Posted 28 ноября 2013,, 08:38

Published 28 ноября 2013,, 08:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

На Камчатке узбеки избили отставного десантника

28 ноября 2013, 08:38
Ответная реакция его "боевых братьев" не заставила себя ждать

В Петропавловске-Камчатском произошёл конфликт с национальной подоплёкой. В центре города в шашлычной «У причала» узбеки избили отставного десантника. На это последовали ответные меры, сообщает ИА «Кам 24».

По версии представителей «Боевого братства», организации, объединяющей участников боевых действий, инцидент произошёл рано утром в минувшее воскресенье. Бывший десантник Вячеслав заехал в шашлычную попить кофе. Он стал свидетелем драки, а точнее, избиения несколькими узбеками лежащего на земле человека. Вячеслав попытался растащить парней, но те накинулись на него. В результате он был довольно сильно избит. Весть о происшествии быстро разнеслась в кругах отставной камчатской десантуры.

По некоторым данным, в воскресенье вечером «боевые братья» провели рейд по центру Петропавловска. Под их горячую руку попали несколько уроженцев Узбекистана и Таджикистана. Десантники на этом не успокоились и намеревались провести ещё более серьёзную силовую акцию. В совсем уж острую фазу конфликт, однако, не перерос. Предотвратить его помогли авторитетные представители узбекской диаспоры и председатель краевой комиссии по вопросам межнациональных и религиозных отношений Хайрулла Каримов.

27 ноября в администрации Петропавловска прошло совещание, на котором, помимо сити-менеджера Алексея Алексеева, присутствовали полицейские, казаки, «боевые братья» и представители ряда национальных объединений. Участники совещания сошлись на том, что все конфликты в регионе надо решать мирным путём.

По информации источников ИА «Кам 24», уже после встречи у сити-менеджера серьёзный разговор состоялся внутри узбекской диаспоры. Причём на узбекских участников воскресной драки у шашлычной воздействовали не только морально, но и физически. Их якобы теперь собираются выслать за пределы Камчатки. Остальным уроженцам Узбекистана, которые приехали на полуостров на заработки, было рекомендовано вести себя скромнее и реже посещать увеселительные заведения.

В «Боевом братстве» корреспондентов издания заверили, что на этом инцидент там считают исчерпанным. Проверку по факту драки около кафе «У причала» проводит камчатская полиция. Как заявила руководитель пресс-службы краевого управления МВД Жанна Бакаева, в ведомстве считают, что стычка имела не межнациональную, а бытовую почву.

Фото: ytimg.com

"