Posted 28 декабря 2008,, 06:00

Published 28 декабря 2008,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

Преступник не дремлет

28 декабря 2008, 06:00
Преград для хищения чужого имущество у квартирного вора почти нет – сами хозяева часто способствуют воровству

ВЛАДИВОСТОК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В с. Сергеевка ранее 5 раз судимый за совершение 8 преступлений, совершил очередную кражу - незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил золотой браслет весом 2,39 грамма и длиной 21 см, золотую цепочку весом 6,25 грамма и длиной 60 см. Причем в квартире спали глава семейства и ребенок. Хозяйка, ненадолго выйдя из квартиры по делам, не закрыла дверь на замок, чем и воспользовался вор. Домушник, спокойно зайдя в квартиру, взял шкатулку в зале с полки шифоньера, откуда и похитил золотые изделия. В этот момент в квартиру вошла хозяйка, которая стала кричать и разбудила мужа. Вору деваться было некуда, но от похищенного он избавляться не хотел…
Следственно-оперативная группа милиции незамедлительно прибыла на место совершения преступления, где их дожидались пострадавшая со своей семьей и вор-неудачник. Все бы ничего, да похищенного найти не удавалось! Вор из квартиры не выходил, а золотых украшений не было нигде, а личный досмотр результатов не дал. Рецидивист, конечно, говорил что ничего не видел и ничего не брал и вообще дверью ошибся. Благо, в составе следственно-оперативной группы были профессионалы своего дела – следователь капитан юстиции Евгений Мищук и оперуполномоченный лейтенант милиции Владимир Гердт, которые раскрывали и не такие преступления. Сотрудники милиции решили просветить вора рентгеном и не зря. Оказалось, что вор проглотил золотые украшения, в надежде уйти от ответственности да еще и получить прибыль. Однако, сотрудники милиции раскрыли данное преступление и уже направили уголовное дело в суд для принятия решения.
Своими действиями вор совершил преступление, ответственность за совершение которого предусмотрена п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Материал для РИА «Восток-Медиа» предоставлен начальником следственного отдела при ОВД по Пограничному муниципальному району подполковником юстиции Э.А. Шакиевой

"