Posted 28 декабря 2009,, 02:33

Published 28 декабря 2009,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Приключения норвежцев на Полюсе холода закончились благополучно

28 декабря 2009, 02:33
Якутские спасатели оказали помощь путешественникам, двигавшимся на автомобиле из Якутии в Магаданскую область

ЯКУТСК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В Якутске на телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступил звонок из Посольства Норвегии в Москве. Звонивший 22 декабря в 16.30 сотрудник посольства сообщил, что, предположительно на территории Оймяконского района потерялись трое граждан Норвегии.

Они следовали на автомашине «Мерседес» в Магаданскую область и должны были находиться недалеко от села Томтор. Представитель посольства обратился к спасателям Якутии с просьбой оказать содействие в поисках пропавших людей.

Сразу же после получения сигнала о помощи из Томтора была направлена поисковая группа под руководством начальника пожарной части Отряда противопожарной службы Якутии №27 Василия Винокурова.

В тот же день, примерно в 23.00, пропавшие граждане Норвегии были найдены на старой заброшенной Магаданской трассе в 100 километрах от села. Как выяснилось, у них сломалась автомашина. В то же время продукты и запасы топлива у них были.

На следующий день, 23 декабря, примерно в шесть утра, поисковая группа с найденными гражданами Норвегии прибыла в Томтор, норвежцы были размещены в частной гостинице «Куйдусун», их машина установлена в гараже для проведения ремонта.

В администрации второго Борогонского наслега, в который входит Томтор, корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали, что спасенные норвежцы должны благодарить судьбу, что остались живы. Они свернули не в ту сторону и выехали на дорогу, по которой уже давно никто не ездит. Там «Мерседес» не выдержал и сломался. Благодаря Василию Винокурову и его спасателям горе-путешественников удалось отыскать и доставить в село. Машину поставили в теплый гараж, где она отогрелась и сама завелась.

В тот же день, 23 декабря, норвежцы сели в машину и продолжили свой путь. Правда, в какую сторону – Якутска или Магадана, жители села не знают. Общего языка с путешественниками – молодыми парнями – жителям найти не удалось. С ними пыталась общаться учительница английского языка местной школы, работающая со всеми иностранными туристами, которые частенько приезжают на Полюс холода, но те в ответ ни «бэ», ни «мэ».

- Мы таких неподготовленных туристов еще никогда не видели, - делится своими впечатлениями сотрудник местной администрации. – Хотя бы по-английски пару слов выучили, не говоря уже о русском языке…

Тем не менее, история закончилась удачно, и будем надеяться, что горе-туристы из Норвегии все-таки доберутся до пункта назначения здоровыми и невредимыми.

"