Posted 28 декабря 2009,, 01:12

Published 28 декабря 2009,, 01:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

В аэропорту Якутска задержали самолет

28 декабря 2009, 01:12
Причиной послужила контрабандная красная икра

ЯКУТСК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В столичном аэропорту «Туймаада» на три часа был задержан рейс «Якутск-Мирный». Причиной стала… красная икра.

Из хвостовой части воздушного судна сотрудниками следственно-оперативной группы Якутского ЛОВД на воздушном транспорте было извлечено девять картонных коробок с нерасфасованной лососевой икрой. Общий вес груза, миновавшего все процедуры досмотра службы авиационной безопасности, составил почти 220 килограммов. Неудивительно, что к специфичному грузу не прилагалось никакой соответствующей документации.

Изъятию крупной партии контрафактной продукции предшествовала кропотливая работа оперативников. По словам начальника криминальной милиции Якутского ЛОВДТ подполковника милиции Илгара Фатуллаева, информация о прибытии из Владивостока и Хабаровска в аэропорт Якутска крупной партии икры лососевых рыб была получена за несколько дней до изъятия. В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, главной целью которых является установление всей группы лиц, причастных к данному факту.

На сегодняшний день усилиями оперативников транспортной милиции установлен и задержан работник авиапредприятия, который лично осуществлял загрузку в самолет запрещенного груза. Следствию предстоит выяснить степень причастности к данному инциденту всех членов экипажа воздушного судна. Изъятая продукция направлена на соответствующее исследование в Роспотребнадзор.

По данному факту в ближайшее время будет принято решение о возбуждении уголовного дела, возможно сразу по двум статьям уголовного кодекса: 30 - «Покушение на преступление» и 165 - «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

"