Posted 28 декабря 2010,, 04:15

Published 28 декабря 2010,, 04:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:02

Updated 1 сентября 2022,, 03:02

Главный камчатский почтальон остаётся под стражей

28 декабря 2010, 04:15
Краевой суд не удовлетворил жалобу адвоката Владимира Чечикова

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатский краевой суд оставил в силе постановление Петропавловск-Камчатского городского суда, которым директору Камчатского филиала ФГУП «Почта России» Владимиру Чечикову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Напомним, что руководитель камчатского управления «Почты России» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ему инкриминируют хищение около 1,3 миллиона рублей в период с 2008 по 2010 годы.
В мошенничестве использовалась так называемая «схема мертвых душ». Путём обмана, подделки документов на должность сотрудников УФПС принимались сотрудники. Фактически же эти граждане никакими трудовыми отношениями с организацией связаны не были. Один из них вовсе проживал за пределами Камчатского края.
В течение почти трёх лет «мертвым душам» исправно начислялась заработная плата, переводившаяся на пластиковые карты. Обналичивали же денежные средства в банкоматах совершено другие люди, личность которых устанавливается.
15 декабря Владимиру Чечикову была изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Суд установил, что обвиняемый препятствует производству по делу, а именно предпринял активные действия для изменения показаний свидетелей в его пользу, а также по сбору сведений, компрометирующих сотрудников милиции за материальное вознаграждение.
Не согласившись с судебным решением, адвокат обвиняемого подал в Камчатский краевой суд кассационную жалобу, в которой просил отменить вынесенное постановление, считая изложенные в нем выводы суда не объективными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, а доказательства, представленные следователем, незаконными и необоснованными.
Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда не нашла оснований для отмены судебного решения и определением от 28 декабря оставила кассационную жалобу адвоката без удовлетворения, а постановление суда – без изменения, как законное и обоснованное. Постановление вступило в законную силу, сообщила пресс-служба краевого суда.
В случае признания судом вины Владимира Чечикова в инкриминируемых ему деяниях главному камчатскому почтальону грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.
На фото Владимир Чечиков.

"