Posted 28 декабря 2010,, 00:11

Published 28 декабря 2010,, 00:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Амурской области продолжается "охота" на елочных браконьеров

28 декабря 2010, 00:11
Уже возбуждено 4 уголовных дела, еще 9-рым придется заплатить штрафы

БЛАГОВЕЩЕНСК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Амурской области на елочных базарах сегодня пик продаж. Новогодних хлопот добавилось не только у амурчан, но и контролирующих органов. Специалисты проверяют точки торговли новогодними деревьями и ловят браконьеров. Законно ли срублены и реализуются деревья, выясняют специалисты по защите прав потребителей и экологическая милиция.
«Если разрешающих документов не оказывается, составляется протокол об административной ответственности, штрафа до 5 000 рублей», – поясняет главный специалист отдела по защите прав потребителей администрации Благовещенска Наталья Акимова.
Такие проверки – дважды в неделю, а вот амурским лесничим с милиционерами выходить в дозор приходится каждый день с 29-го ноября. Наматывают до сотни километров по бездорожью – спасают елки от браконьеров. В окрестностях Благовещенска массовых вырубок не бывает, чаще ловят отдельных нарушителей.
«Задерживаем с поличным, приезжаем на место, – рассказывает участковый-лесничий Александр Шелковников. – Срубленные деревья, человек, который все это сделал, и инвентарь, – все это оформляется».
Штрафы за незаконный промысел немаленькие. Самодеятельному лесорубу за одну елку придется выложить от 3-х тысяч рублей в зависимости от высоты и возраста дерева. Для юридических и должностных лиц санкции в разы больше. И тем и другим может грозить даже уголовная ответственность.
«Уголовное дело возбуждается в том случае, если крупный ущерб, – больше 5-ти тысяч рублей», – говорит начальник отдела государственного лесного контроля и пожарного надзора Управления лесного хозяйства правительства Амурской области Сергей Бобров. Кстати, в Приамурье в этом году на новогодних лесорубов уже возбудили 4 уголовных дела, еще 9-рым придется заплатить штрафы. Но эти цифры могут измениться. Ведь патрулировать леса будут до Нового Года.

"