Posted 28 декабря 2010,, 03:44

Published 28 декабря 2010,, 03:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В камчатских лесах задержано пять браконьеров

28 декабря 2010, 03:44
17 оперативных групп охраняют лес от вырубки

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - За последнюю неделю в лесах Камчатского края задержаны пять браконьеров. Об этом сообщили в краевом агентстве лесного хозяйства.
Трое задержанных вели незаконную заготовку древесины в Елизовском районе. Каждый успел заготовить по 1,5 кубометра.
Также в Елизовском районе недалеко от Сухой речки задержан гражданин с охапкой веток кедрового стланика. А в Мильковском районе неподалеку от посёлка Атласово задержан мужчина, успевший срубить две молодые ели. Последним грозят штрафы от 3 до 3,5 тысяч рублей, а также возмещение ущерба, нанесенного природе.
Как сообщалось ранее, в преддверие новогодних праздников 17 оперативных групп, куда входят специалисты агентства лесного хозяйства, сотрудники УВД и лесничеств, охраняют кедрач и ели от вырубки в лесах полуострова. Группы работают в лесах Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского, Быстринского, Усть-Большерецкого, Соболевского районов, а также в Корякском лесничестве.
За незаконную рубку нарушители заплатят штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Должностным лицам грозит более серьезная ответственность – штраф до 30 тысяч рублей, а юридическим – до 100 тысяч рублей. Кроме того, браконьеры могут лишиться техники, в том числе снегоходов, автомобилей, используемых при незаконной рубке. А если сумма ущерба превысит 5 тысяч рублей, заготовитель ёлок будет привлечен к уголовной ответственности.
Между тем, живые ели и новогодние букеты в достаточном количестве уже поступили на ёлочные базары Камчатского края. Всего в этом году будет продано около 7 тысяч елей и сосен и 5 тысяч букетов кедрового стланика.

"