Posted 28 декабря 2012,, 03:05

Published 28 декабря 2012,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Анатолия Сердюкова вызвали на допрос

28 декабря 2012, 03:05
Бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова вызвали на допрос в рамках дела холдинга "Оборонсервис"

ВЛАДИВОСТОК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сказал журналистам, что Сердюкова попросили явиться в ведомство 29 декабря. Адвокат Сердюкова Генрих Падва в беседе с агентством "Интерфакс" подтвердил, что его клиенту вручили повестку. Падва заявил: "Мы сегодня виделись со следователем и виделись с Сердюковым".


Адвокат добавил, что появившаяся в СМИ информация об отъезде Сердюкова в неизвестном направлении не соответствует действительности. "Я убежден, что это злонамеренная попытка его опорочить, представив его в негативном свете. На самом деле Анатолий Эдуардович все время находится в Москве, постоянно общается с адвокатами и планирует встречать в Москве наступающий 2013 год", - рассказал Падва.
Адвокат подчеркнул, что следователь Петрос Гарибян, 26 декабря высказавший в эфире "Эха Москвы" предположения о связи Сердюкова с делом "Оборонсервиса", не имел права на подобное выступление. "Гарибяна надо привлекать к ответственности за то, что он, находясь в должности следователя, таким вот образом высказывает свое 'частное мнение'", - сказал Падва. Маркин ранее заявил, что Гарибян не имеет отношения к делу "Оборонсервиса", и его высказывания не основываются на материалах дела.


Дело "Оборонсервиса" было возбуждено в октябре 2012 года. По версии следствия, через холдинг имущество Минобороны распродавалось по существенно заниженным ценам. Фигурантами дела стали Евгения Васильева, которую называют приближенной Сердюкова, и ее бывшие однокурсники - семейная пара, Екатерина Сметанова и Максим Закутайло. Васильева находится под домашним арестом, а Сметанова и Закутайло - в СИЗО. Сердюкова в ноябре сняли с поста министра - президент Владимир Путин заявил, что это необходимое условие для объективного расследования.
Одновременно были возбуждены другие дела - в частности, в СИЗО оказался глава фирм "Славянка" и "Безопасность и связь" Александр Елькин, которого считают доверенным лицом Сердюкова. Практически еженедельно вскрываются менее масштабные махинации с менее заметными фигурантами – сообщает Лента.ру.

"