Posted 27 декабря 2021,, 23:16

Published 27 декабря 2021,, 23:16

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Паром заглох у острова Попова во Владивостоке через день после ремонта

27 декабря 2021, 23:16
Паром «Босфор Восточный» потерял ход, когда проходил пролив Старка вечером 27 декабря. Произошло это недалеко от острова Попова, куда паром и держал путь.

Как рассказали в Морспасслужбе, команда парома запустила резервный регенератор. В течение всего времени на борту были свет и тепло. Экипаж «Босфора Восточный» переливал замерзшее топливо из верхних баков в нижние, чтобы запустить двигатель.

Как позже отметил капитан судна, скорее всего паром заглох из-за того, что переохладилось дизельное топливо.

Позже в городской администрации рассказали о том, что первый двигатель удалось запустить около часа ночи. Все это время к парому шло спасательное судно «Капитан Балашов».

В районе двух часов ночи «Босфор Восточный» все-таки пришвартовался на причале острова Попов. На берегу пассажиров уже ждал автобус.

Напомним, что «Босфор Восточный» получил разрешение выполнять рейсы сравнительно недавно — только с 27 декабря. До этого паром находился в ремонте.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что баржа с пассажирами вышла с острова Попова на выходных и села на мель возле необитаемого острова. Технические условия не позволяли провести экстренную эвакуацию.

"