Posted 29 января 2013,, 01:58

Published 29 января 2013,, 01:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

На Камчатке ищут троих пропавших снегоходчиков

29 января 2013, 01:58
Они отправились в субботу в природный парк "Вулканы Камчатки" и в назначенное время не

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 января. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 29 января, в 11.20 в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю от жителя Петропавловска-Камчатского поступила информация о том, что 26 января трое его знакомых на снегоходах отправились предположительно в природный парк «Вулканы Камчатки» и в назначенное время не вернулись.
Группа снегоходчиков перед выходом на маршрут не зарегистрировалась в Камчатском поисково-спасательном отряде. Люди должны были вернуться в Петропавловск-Камчатский к утру 29 января. Средств связи у них при себе нет, имеются ли палатки и GPS-навигаторы неизвестно. По сообщению звонившего, два человека являются опытными снегоходчиками и неоднократно проходили указанный маршрут, третий имеет снегоход первый год.
Спасатели сразу же связались с туристическими базами «Камчатинтур», «Альпика», базой Камчатского поисково-спасательного отряда, расположенных вблизи Авачинского перевала с целью уточнения информации о пропавшей группе. Ни в одном из этих мест люди не объявлялись.
В район происшествия с целью поиска пропавших людей в 12.00 отправилась группа спасателей Камчатского поисково-спасательного отряда на снегоходах. Вместе со спасателями в поисках примет участие инициативная группа из друзей и родственников в количестве девяти человек. Поиски осложняются тем, что в районе Авачинского перевала сейчас сложные метеоусловия: там сильный ветер, снег, метель, практически нулевая видимость.
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настоятельно рекомендует населению воздержаться от поездок в указанный район до улучшения погодных условий. Кроме того, в каждом случае, когда вы планируете отправиться на маршрут, в первую очередь необходимо уточнить информацию о погодных условиях, горно-лавинной обстановке в районе, куда планируется выезд.
Для обеспечения собственной безопасности, не забывайте регистрировать свой маршрут в Камчатском поисково-спасательном отряде. Для этого достаточно позвонить по телефону 41-03-95, сообщили в пресс-центре ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

"