Posted 29 января 2013,, 06:38

Published 29 января 2013,, 06:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Сахалинские паромы выбрались из ледового плена

29 января 2013, 06:38
Три парома оказались зажатыми во льдах в Татарском проливе в ночь на 27 января

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 29 января. ВОСТОК-МЕДИА - Все три парома Сахалинского морского пароходства, застрявшие несколько дней назад в Татарском проливе недалеко от порта Ванино, освободились из ледового плена.
«Сахалин-7» уже прибыл в порт Ванино и ожидает пассажиров. «Сахалин-8» и «Сахалин-9» сдвинулись с места и медленно продолжают движение к острову, однако оно затруднено в связи со сложной ледовой обстановкой. Задача на ближайшие часы – пробиться к ледовой кромке, сообщил РИА «Сахалин-Курилы» оператор по паромам Геннадий Волков.
Три парома оказались зажатыми во льдах в Татарском проливе в ночь на 27 января. «Сахалин-7», вышедший из порта Холмск, был запрессован льдами в семи кабельтовых от порта Ванино. На борту находились 14 железнодорожных вагонов и несколько машин с водителями.
Дизель-электроходы «Сахалин-8» и «Сахалин-9» попали в ледовую блокаду на выходе из материковского порта. На первом – 24 железнодорожных вагона с различными товарами для островных грузополучатей, второй полностью загружен автомобилями. В плену также оказались и около 35 их владельцев.
Причиной ЧП явились погодные условия - лёд оторвало от сахалинского побережья и попутным ветром пригнало к приморскому берегу. Ледовая обстановка на этом участке осложняется с конца января по начало марта. В прошлом году по этой причине паромная переправа была заблокирована в течение семи дней, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».
Фото: www.gtrk.ru

"