Posted 29 января 2013,, 02:06

Published 29 января 2013,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Стрельба на поражение остановила браконьеров в Охотском море

29 января 2013, 02:06
Камчатскими морскими пограничниками задержан очередной краболов под "удобным" флагом

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 января. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 28 января, в акватории Охотского моря, пограничное патрульное судно «Аргал» обнаружило неопознанное судно. На радиозапрос с требованием об остановке незнакомец не ответил, увеличил ход и начал уходить в сторону внешней границы исключительной экономической зоны России.
После восьмичасового преследования в район вылетел патрульный самолёт авиации ФСБ России. При его появлении нарушитель застопорил ход, но при приближении патрульного судна снова дал полный ход. С самолёта была трижды произведена предупредительная стрельба по курсу нарушителя, однако капитан, рискуя жизнью своего экипажа, продолжил уходить от преследования.
После того, как все меры по остановке судна-нарушителя были исчерпаны, начальник пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю дал разрешение произвести стрельбу на поражение. Экипаж Ан-72 выполнил стрельбу по винто-рулевой группе нарушителя. Только после этого капитан-нарушитель остановил судно, и принял на борт осмотровую группу.
В результате проверки было установлено, что судно является РШ «Сапсан», порт приписки Фритаун (Сьерра-Леоне), судовладелец зарегистрирован на Сейшельских островах. Экипаж – 19 человек, граждане России.
Судно оборудовано для транспортировки краба и других биоресурсов, в живом и замороженном виде. Технические средства контроля, журнал суточных судовых донесений и техническая судовая документация отсутствуют. Донесения, отражающие промысловую деятельность, и сведения о пересечении границы исключительной экономической зоны России в пограничные органы не подавались. При проведении задержания никто из членов экипажа не пострадал.
По факту вскрытых нарушений в отношении капитана РШ «Сапсан» возбуждено административное производство, имеющаяся на борту документация изъята. Судно конвоируется в порт Петропавловск-Камчатский, для проведения разбирательства, сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю.

"