Posted 29 января 2018,, 14:18

Published 29 января 2018,, 14:18

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Петербурге врачи привязывали пациента к кровати и не звонили его родным

29 января 2018, 14:18
В Санкт-Петербурге в Елизаветинской больнице прооперированного пациента врачи привязали к кровати и кололи галоперидол, который чуть не сделал из мужчины «овоща». Медработники утверждают, что больной был буйным и имел «измененную личность».

В Елизаветинской больнице у 30-летнего Андрея Силинского диагностировали черепно-мозговую травму и перелом ключицы. Курс лечения длился месяц. Пациенту прописали галоперидол и привязывали к кровати. Об этом в соцсети написал брат пациента.

Мужчина выходил из автобуса, поскользнулся и упал. Он попал в Елизаветинскую больницу, врачи которой сделали пациенту трепанацию черепа. Через несколько дней больной пришел в сознание и попросил медработников позвонить его родным. Однако никто не стал звонить. Об этом пишет телеканал «360».

Андрею кололи галоперидол и привязывали к кровати, несмотря на то, что у мужчины была сломана ключица. Пациент неоднократно просил врачей, чтобы они позвонили его родственникам, и диктовал номера, однако медработники отказывались звонить и говорили, что он никому не нужен и скоро превратится в «овоща».

Когда мужчину перевели в общую палату, он попросил соседей позвонить его родным. Вскоре за ним приехал брат Антон и попросил врачей объяснить, почему его родственник находится в таком состоянии. Медики сказали, что Андрею кололи галоперидол, потому что он вел себя неадекватно.

Сейчас состояние здоровья больного вызывает опасения. У него не работает левая рука, он истощен и едва может говорить. По мнению Антона, в нынешнем состоянии брата виноваты врачи, которые кололи ему большие дозы галоперидола. Когда Андрею станет лучше, родственники отправят его в частную клинику, где пациенту будут лечить ключицу и вставлять пластину в череп. Семья больного планирует обратиться в правоохранительные органы, чтобы найти и наказать тех врачей, которые виновны в случившемся.

Родственники не искали Антона все то время, пока он находился в больнице, потому что пациент не имеет телефона. По словам брата, Антон принципиально не пользуется мобильными телефонами. Он выходит на связь, когда ему нужно. Тогда он просит у кого-нибудь позвонить или просто приходит домой к нужному человеку. Родственники и друзья привыкли к этому, отметил Антон и добавил, что за брата никто не беспокоился, так как родные знали, что он поехал к своей девушке.

По словам врача-невролога Юрия Андрусова, иногда пациента действительно нужно долго держать в реанимации и колоть ему галоперидол. Эти действия оправданы, если больной буйно себя ведет. В таком случае психиатр прописывает пациенту нейролептики и рекомендует фиксировать его в определенном положении, чтобы больной не нанес себе или другим травмы, отметил Андрусов.

Галоперидол может использоваться для уменьшения психомоторного возбуждения в случае психических расстройств. Однако при черепно-мозговой травме галоперидол, как правило, не назначают, заявил невролог. Связывание пациента должно быть обосновано медицинской необходимостью.

Андрусов сказал, что ему непонятно, почему врачи отказались звонить родственникам пациента. Чаще всего медработники звонят родным больного, если он просит об этом и лежит в реанимации. Невролог отметил, что вся история выглядит весьма странной. Возможно, кто-то что-то скрывает и недоговаривает – врачи, пациент или его брат, считает Андрусов. Прояснить подробности этого инцидента должны правоохранительные органы.

"