Posted 29 января 2018,, 00:34

Published 29 января 2018,, 00:34

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

В Японском море возобновили поиск судна «Восток»

29 января 2018, 00:34
Операцию осложняют неблагоприятные погодные условия

В Японском море продолжаются поиски промыслового судна «Восток» с привлечением авиации МЧС России и морских судов. Поисковые работы осложняются неблагоприятными погодными условиями – снегом и ветром. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на главное управление МЧС по Приморскому краю.

Сегодня, 29 января, в девять утра для проведения поисков вылетел самолёт Бе-200ЧС Хабаровского авиационного спасательного центра МЧС России. Через пятнадцать минут к поискам присоединился самолёт Бе-200 с красноярскими спасателями на борту. К операции также привлечены спасательный буксир «Спасатель Заборщиков» и средний рыболовный траулер морозильный «Орион».

Координацию проводимых работ осуществляет Владивостокский морской спасательно-координационный центр Росморречфлота Минтранса России.

Как РИА «Восток-Медиа» сообщало ранее, во время поисков на месте происшествия были обнаружены спасательные жилеты, плоты и бытовой мусор. Плоты оказались пустыми.

К настоящему времени авиация обследовала 20 510 квадратных километров акватории, морские суда – ещё 9056 квадратных километров. В поисках участвуют 101 человек с привлечением шести единиц техники.

В главном управлении МЧС России по Приморскому краю развёрнут межведомственный оперативный штаб. На базе «телефона доверия» в центре управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Приморскому краю работает телефон «горячей» линии. Всего с момента начала работы на него поступило 639 звонков. Психологи МЧС России оказывают родственникам пропавших информационную и психологическую поддержку.

В посёлке Славянка в круглосуточном режиме дежурят медицинские работники. В готовность к размещению пострадавших приведена центральная районная больница в Хасанском районе.

"