Posted 29 февраля 2008,, 05:11

Published 29 февраля 2008,, 05:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Рейд в устье реки Раздольной – 400 килограмм незаконного вылова

29 февраля 2008, 05:11
В мероприятии принял участие вице-президент АРПП Александр Платонов

ВЛАДИВОСТОК. 29 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Межведомственная оперативная группа (МОГ) по борьбе с браконьерством провела очередной рейд.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья, в работе МОГ принял участие первый вице-президент АРПП Александр Платонов.
Участники рейда обследовали устьевую часть реки Раздольная и обнаружили несколько случаев браконьерства.
«Сегодня сложилась ситуация, выгодная для людей, ведущих незаконный лов рыбы, - говорит Александр Платонов. – «Функции рыбоохраны на внутренних водоемах, которые ранее принадлежали Россельхознадзору, до сих пор не переданы ни одному из ведомств, поэтому случаи браконьерства участились. Корюшка-малоротка, красноперка, сельдь, пиленгас, навага – вот основные объекты, подвергающиеся сегодня незаконному изъятию. И рыболовных билетов для ловли в устье реки Раздольная не было выдано ни одному рыбаку».
В ходе очередного рейда «пойманы с поличным» несколько групп людей, занимающихся рыбной ловлей незаконно. По всем случаям составлены протоколы, изъяты рыболовные снасти. Кроме этого, по факту изъятия около 400 кг незаконно выловленной рыбы сейчас возбуждено уголовное дело.
По словам первого вице-президента АРПП, проведение рейдов по борьбе с браконьерством необходимо. Нельзя допустить, чтобы браконьеры беспрепятственно ловили рыбу без разрешительных билетов. Это может серьезно подорвать популяции некоторых видов водных биоресурсов. Уже сейчас рыбаки считают, что значительно сократилась популяция пиленгаса. Поэтому межведомственная оперативная группа по борьбе с браконьерством будет и впредь продолжать свою работу.

"