Posted 29 февраля 2008,, 08:55

Published 29 февраля 2008,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Рыбалка на льду едва не обернулась трагедией

29 февраля 2008, 08:55
В Приморском крае с отколовшейся льдины спасены любители зимней рыбалки

ВЛАДИВОСТОК. 29 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В последнее время в акватории Амурского залива около города Владивосток сложилась опасная ледовая обстановка. Из-за тёплой погоды и постоянных переменных ветров лёд в заливе покрылся многочисленными трещинами. Главное управление МЧС России по Приморскому краю не однократно обращалось к населению с просьбой воздержаться от выхода на морской лёд.
Однако, несмотря на все предупреждения МЧС России, любители зимней рыбалки продолжают выходить на припайный лёд, тем самым, подвергая себя опасности.
Как сообщили корреспонденту «Восток-медиа в Дальневосточном региональном центре МЧС России, утром 29 февраля, в акватории Амурского залива, в районе пригорода Владивостока, на льду образовалась трещина шириной около одного метра. В результате, под угрозой оказались жизни и здоровье более 100 человек, занимавшихся в это время зимней рыбалкой.
Сигнал о возникшей опасности поступил на пульт «01» в 11.30 (время местное). Прибывшие спасатели в течение двух часов выводили рыбаков из опасных мест. В спасательной операции использовались судно на воздушной подушке и резиновые лодки. В итоге, с отколовшегося ледового поля были выведены 116 человек. В 13.40 операция по спасению рыбаков была завершена.
Однако, несмотря на произошедшее, многие из спасённых рыбаков решили не уходить и продолжили рыбалку неподалёку от опасного места. В связи с этим, сотрудники МЧС России выражают серьёзную озабоченность за жизнь и здоровье населения города Владивосток, поэтому убедительно просят жителей Приморья не рисковать и не выходить на припайный лёд.

"