Posted 29 февраля 2016,, 14:31

Published 29 февраля 2016,, 14:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Татьяна Коэн отказалась от дачи показаний в суде

29 февраля 2016, 14:31
Она воспользовалась правом не свидетельствовать против близких

На прошедшем сегодня заседании по делу Виктора Коэна гособвинение допросило его бывшую жену Татьяну и еще одного свидетеля. Ничего нового свидетели, впрочем, сообщить не смогли.

Сегодня, 29 февраля, в Ленинском районном суде Владивостока прошло очередное заседание по делу Виктора Коэна, сообщает РИА «Восток-Медиа». На нём наконец-то была допрошена бывшая супруга обвиняемого – Татьяна. Стоит отметить, что люди, интересующиеся ходом громкого процесса, с самого начала суда ждали её выступления. Долгое время девушка не могла явиться на заседание по причине болезни. Однако Татьяна отказалась давать показания, воспользовавшись 51 статьёй Конституции - правом не свидетельствовать против себя и близких людей.

Из-за отсутствия новых показаний гособвинение решило исследовать в суде видеозапись, на которой зафиксирована дача показаний Татьяны оперативнику ОРЧ-4. Данная плёнка подробно изучалась в ходе первого слушания дела Коэна. Что характерно, такая же запись показаний Виктора Коэна в ходе апелляции была признана недопустимым доказательством. Как отнесется суд к записи показаний Татьяны – пока неясно.

Кроме того, Виктор Коэн в ходе заседания заявил ходатайство о назначении ему дополнительного защитника на общественных началах – жительницы Москвы Ники Гусейновой. Судья Инна Пасешнюк сообщила обвиняемому, что для этого Гусейновой необходимо явиться в суд для установления личности и подтверждения юридической квалификации. Адвокат Виктора Коэна, Иван Михалёв, рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что помощь девушки нужна для облегчения работы по ряду обращений защиты: «Дело в том, что часть наших запросов, жалоб, заявлений отправляется, в том числе, в Генеральную прокуратуру – она находится в Москве. Так как Гусейнова живёт в Москве, то удобнее всего осуществлять данные вещи через неё».

В конце заседания гособвинение устроило ещё одну видео-конференцию. Прокурор Андрей Камболин допросил близкого друга Виктора – Владимира Щекача. Этот свидетель на данный момент проживает в Санкт-Петербурге. По существу дела Владимир Щекач ничего рассказать не смог. Помимо незначительных уточнений, он дал характеристику Виктору и его отношениям с Галиной. Кроме того, он указал на неприязненные отношения обвиняемого со свидетельницей Полиной Блинниковой.

РИА «Восток-Медиа» ранее освещало ход повторного рассмотрения громкого дела Виктора Коэна. Сейчас процесс находится на стадии допроса свидетелей стороны обвинения. Прокурор уже допросил родственников пропавшей Галины Колядзинской, а также некоторых друзей и знакомых девушки.

На следующем заседании, которое состоится завтра, суд будет решать вопрос о мере пресечения для Виктора Коэна. 1 марта истекает срок его содержания под стражей. Сторона защиты в очередной раз попробует добиться перевода Виктора под домашний арест.

"