Posted 29 марта 2010,, 08:13

Published 29 марта 2010,, 08:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Мощность бомб в московском метро достигала трех килограммов тротила

29 марта 2010, 08:13
Террористки-смертницы с бомбами могли сесть на поезда на станции метро "Юго-Западная"

ВЛАДИВОСТОК. 29 марта. ВОСТОК-МЕДИА - По предварительным данным, при взрывах в метро в понедельник утром сработали безоболочные устройства, сообщил федеральный оперативный штаб Национального антитеррористического комитета.

«По предварительным данным, сработали безоболочные взрывные устройства мощностью ориентировочно до 3 кг в тротиловом эквиваленте, в совершении преступления подозреваются две террористки-смертницы», - говорится в сообщении штаба.

«Оперативными службами на месте происшествия оказывается вся необходимая помощь населению, принимаются необходимые меры по ликвидации и минимизации последствий терактов», - говорится в документе.
Сотрудники правоохранительных органов, которые работают на месте взрывов в московском метро, обнаружили фрагменты тел, которые, предположительно, принадлежат террористкам-смертницам, сообщил «Интерфаксу» источник в оперативно-следственной группе, работающей на месте происшествия. «На «Парке культуры» обнаружена отделенная от тела голова молодой женщины», - сказал источник. По его словам, скорее всего, это фрагмент тела террористки. На станции «Лубянка» также обнаружены части тела женщины более старшего возраста, которая также, возможно, привела в действие взрывное устройство.
По предварительным данным, две террористки рано сели утром в метро на станции «Юго-Западная». По мнению источника «Интерфакса» в одной из силовых структур, взрывом на станции «Лубянка» террористы хотели «передать привет» спецслужбам. Второй взрыв, возможно, должен был произойти на станции «Октябрьская», где находится здание центрального аппарата МВД РФ, сказал он. «Женщин-шахидок привезли, вероятней всего, из горной кавказской местности, в метро они никогда не были, поэтому могли не ориентироваться, им назвали только название станции, где они должны произвести теракт. С этим связана некоторая нелогичность последовательности взрывов», - считает собеседник агентства.
По уточненным данным, 49 человек госпитализированы в результате взрывов в московском метро. Об этом сообщают в управлении информации МЧС России.
«Состояние - тяжелое и крайне тяжелое», - сказал журналистам представитель МЧС, передает «Интерфакс». По уточненным данным, в НИИ Склифософского находятся 4 человека. В 36-й городской больнице - 9 пострадавших в тяжелом состоянии. В 71-й городской больнице - 5 пострадавших в состоянии средней степени тяжести, в 33 - ей- двое пострадавших, в ГКБ имени Боткина - 11 пострадавших, в 1-ой городской - 12 человек, в 20-ой городской, 13-й, 7-й - по одному, в 64-й - трое.
«Всего 49 человек», - уточнили в МЧС. Глава МЧС России Сергей Шойгу попросил службу экстренной психологической помощи сформировать несколько групп психологов и отправить их к моргам, куда доставлены погибшие.
Глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова сообщила, что в настоящий момент все погибшие доставлены в морг №2 и в морг №4. В настоящее время селекторное совещание по ликвидации последствий терактов в московском метро продолжается.

По последним данным в результате двух взрывов в московском метро погибли 35 человек и 73 ранены, сообщает МЧС России.

"