Posted 29 марта 2010,, 07:15

Published 29 марта 2010,, 07:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В Хабаровском крае задержан преступник, находившийся в федеральном розыске

29 марта 2010, 07:15
Судом Железнодорожного района Хабаровска он заочно был осужден на 9 лет лишения свободы

ХАБАРОВСК. 29 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Как сообщает пресс-служба УВД по Хабаровскому краю, в Хабаровском крае задержан преступник, находившийся в федеральном розыске.
В период с 2002 по 2005 год на производственных базах, расположенных в Хабаровске, поселках Хор и Переяславка, в городе Бикине Хабаровского края и городах Приморского края Дальнереченске, Лучегорске, Лесозаводске действовала организованная преступная группа, которая занималась контрабандой лесоматериалов в КНР. Незаконная транспортировка осуществлялась в крупном размере, материальный ущерб, причиненный государству от деятельности группы, составил более 4 млн. рублей.
Благодаря личным связям с работниками железной дороги организатор преступного сообщества занимался решением вопросов, связанных с выделением и непрерывной поставкой вагонов для отправки лесоматериалов в КНР.
Оперативники УВД по Хабаровскому краю задержали нескольких участников преступной группы, а организатор в марте 2009 года объявлен в федеральный розыск. Судом Железнодорожного района Хабаровска он заочно был осужден на 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима за совершение преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188, ч.4 ст.159 УК РФ.
В ходе проведения межгосударственной оперативно-профилактической операции «Розыск» главный фигурант по уголовному делу был задержан в Хабаровске сотрудниками уголовного розыска городского УВД совместно с бойцами ОМСН УВД по Хабаровскому краю. В квартире у задержанного изъято оружие.
Ранее в декабре 2009 года сотрудниками уголовного розыска был задержан еще один участник этой организованной группы, который также был осужден к лишению свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

"