Posted 29 марта 2016,, 00:59

Published 29 марта 2016,, 00:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровске начальник подразделения МЧС России арестован из-за взятки

29 марта 2016, 00:59
В отношении чиновника возбуждено уголовное дело

Следственные органы Следственного комитета России по Хабаровскому краю возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере». В совершении преступления подозревают начальника Хабаровского поисково-спасательного отряда Дальневосточного регионального управления МЧС России.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Хабаровскому краю, по версии следствия, с сентября 2014 года по октябрь 2015-го чиновник получил взятку в особо крупном размере в сумме 1 миллион 700 тысяч рублей. Взяткодателем выступил учредитель организации, которая занималась транспортными водными перевозками, за проведение работ силами МЧС России по подъёму судна ПМ-402, затонувшего в акватории ОАО «Амур-порт». По данным следствия, судно находится в собственности организации. Денежные средства учредитель перечислял на расчётный счёт станичного казачьего общества, подконтрольного начальнику отряда МЧС.

По ходатайству следователя суд избрал для подозреваемого меру пресечения в виде домашнего ареста. Оперативным сопровождением по уголовному делу занимаются сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю.

В настоящее время допрошены работники поисково-спасательного отряда, сотрудники организации и станичного казачьего общества. Следствие провело обыск по месту работы и жительства подозреваемого, в ходе которого были изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела. Назначена компьютерно-техническая экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

"