Posted 29 марта 2018,, 13:38

Published 29 марта 2018,, 13:38

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Игорь Коротченко: смерть Калашникова – потеря для всей оружейной отрасли

29 марта 2018, 13:38
Во вторник, 27 марта, в возрасте 76 лет скончался известный конструктор стрелкового оружия Виктор Калашников, который принял участие в разработке 30 видов вооружений, часть из которых активно используется в российской армии и других силовых структурах.

Как сообщает телеканал «360», советский и российский конструктор стрелкового оружия, кандидат технических наук, сын выдающегося оружейника Михаила Калашникова разрабатывал оружие, которое использовали и продолжают использовать полицейские и спортсмены.

В концерне «Калашников», где инженер проработал большую часть своей жизни, подтвердили смерть Виктора Михайловича и добавили, что прощание с покойным состоится 30 марта в Ижевске.

Виктор Калашников огромную часть своих лет посвятил созданию передового оружия для нужд армии и силовых органов. По словам главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, смерть инженера – это большая потеря для всей отрасли мотострелкового оружия. За свою карьеру он принимал неоднократное участие в разработке ряда образцов современного автоматического стрелкового оружия, которые и в настоящее время продолжают стоять на вооружении в сухопутных войсках и органах внутренних дел России.

Еще в юные годы Виктор Калашников решил пойти по стопам отца и продолжить его дело. В 24 года, сразу после того, как он окончил Ижевский механический институт, Виктор Михайлович приступил к своей трудовой деятельности в отделе главного конструктора в бюро по созданию и испытанию новых видов вооружений Ижевского машиностроительного завода.

Работая на заводе, Калашников принимал участие в разработке ряда вооружений, которыми до сих пользуются сотрудники МВД, ФСО и ФСБ. Под его непосредственным руководством были разработаны пистолеты-пулеметы «Бизон-2» и «Витязь-СН», которые отличаются большой вместимостью подствольного магазина, высокой дальностью стрельбы, долговечностью и простотой использования.

По словам главного редактора журнала «Калашников» Михаила Дягтерева, подобные пулеметы-пистолеты было достаточно тяжело сконструировать. Он отметил, что данные типы вооружений по размерам и массе расположились между пистолетами и автоматами и характеризуется сочетанием портативности с непрерывностью пулеметного огня.

Эксперт обратил внимание на то, что оружие, разработанное с участием Калашникова, использовали не только силовые структуры, но спортсмены-стрелки.

Конструктор также провел огромное количество различных исследований, благодаря которым получилось улучшить автомат его отца. Он разработал для него несколько узлов и деталей, а также выявил факторы, которые влияют на устойчивость и долговечность оружия.

Вместе с коллегами из конструкторского бюро Виктор Калашников создал ряд самозарядных охотничьих карабинов и спроектировал блокировку ударника для карабина «Медведь-3», пользующийся популярностью у охотников.

За свои трудовые заслуги конструктор был награжден большим количеством медалей и орденов, а также удостоился звания «Почетный работник промышленности вооружений», «Заслуженный конструктор России» и «Почетный оружейник».

"