Posted 28 апреля 2012,, 23:23

Published 28 апреля 2012,, 23:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Движение на автодороге Лидога-Ванино может быть восстановлено в течение суток

28 апреля 2012, 23:23
Дорожники ждут только спада воды

ХАБАРОВСК. 29 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На внеочередном заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций представители дорожных служб заявили, что движение на размытом участке автодороги Лидога-Ванино может быть налажено в течение ближайших суток. Обязательным условием для проведения восстановительных работ является спад уровня воды до надлежащего уровня.
Напомним, что 27 апреля вследствие вышедшего из берегов паводка одного из притоков реки Анюй между Ванинским и Нанайским районами был частично разрушен деревянный мост и участок полотна на 76-м километре автодороги Лидога-Ванино. В результате - со стороны Ванинского района оказались отрезанными 40 автомобилей с людьми.
В течение трех часов администрацией района совместно со спасателями были приняты все меры, чтобы не допустить чрезвычайной ситуции и оказать помощь потерпевшим.
Как рассказал по итогам совещания председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Юрий Оноприенко, в настоящее время обстановка под контролем властей. Паводок образовался в результате ледового затора, который, по мнению гидрологов, в ближайшие сутки должен разрушиться, после чего последует спад уровня воды. После этого, дорожники смогут немедленно приступить к восстановлению покрытия автодороги и наведению временного моста через реку, на берегах которой уже сосредоточена вся необходимая техника. Пока же у спасателей все готово для проведения подрывных работ, отложенных по рекомендации Хабаровского Гидрометцентра.
«После происшествия со стороны Нанайского и Ванинского районов было ограничено движение и выставлены посты предупреждения ДПС. Сейчас решается вопрос о выделении дополнительного вагона в состав поезда Владивосток-Ванино, с помощью которого пассажиры задержанных междугородних автобусов смогут быть доставлены до пунктов их назначения. Администрации обоих районов готовы обеспечить потребности пострадавших водителей в еде, питьевой воде и топливе. В настоящее время угрозы жизни и здоровью населения нет», - прокомментировал ситуацию Юрий Оноприенко.
Он также пояснил, что при необходимости вертолет со спасателями сможет в течение часа вылететь к месту ЧС для проведения взрывных работ. Очередные решения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации будут приняты сегодня после докладов экстренных служб.
Что касается ситуации в селе Удское Тугуро-Чумиканского района, где также в результате ледовых заторов и паводка на реке Уда угрозе подтопления уже подверглись приусадебные участки и четыре жилых дома, расположенных в низине, Юрий Оноприенко сообщил, что туда вылетел вертолет с подрывниками. На реке ведется круглосуточный мониторинг уровня воды. По информации гидрологов, сейчас он составляет 663 сантиметра и не должен превысить 750 сантиметров. При таком уровне подтопленными могут оказаться еще 10 домов, поэтому администрацией района принимаются меры по эвакуации жителей.
Однако, по заявлению заместителя руководителя Хабаровского Гидрометцентра Вячеслава Паршина, в течение суток заторы, расположенные выше и ниже километра от села, должны саморазрушиться. Вероятность этого составляет 70-80%, после чего уровень воды резко снизится. Пока же взрывать их опасно, так как ледовые обломки могут забить русло.
Спасатели и власти края продолжают держать обе ситуации на особом контроле, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе губернатора и правительства края.

лз

"