Posted 29 апреля 2017,, 00:44

Published 29 апреля 2017,, 00:44

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Во Владивостоке несколько человек отравились чемерицей

29 апреля 2017, 00:44
Дикоросы поступали с двух островов - Попова и Русского

Власти Приморского края бьют тревогу в связи с тем, что несколько жителей Владивостока отравились ядовитым растением – чемерицей. Пострадавшие покупали её на городских рынках и торговых базах, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации и управление Роспотребнадзора.

С наступлением тепла жители края начали активно собирать дикоросы, в том числе черемшу. На розничных рынках и торговых базах уже началась её реализация. Однако под видом данного дикороса приморцы ошибочно собирают ядовитую чемерицу.

«Во Владивостоке в апреле уже зарегистрировано несколько случаев отравления «черемшой». Причина – употребление салата, приготовленного в домашних условиях из дикоросов – предположительно из чемерицы, которая была принята за черемшу», – сообщили специалисты краевого управления Роспотребнадзора.

Расследование показало, что лжечеремша приобретена на одной из оптовых баз Владивостока. Поставляли дикоросы жители островов Попова и Русского. Предприниматели, которые продавали чемерицу вместо черемши, будут привлечены к административной ответственности.

«Не покупайте черемшу у неизвестных уличных торговцев. Не берите её, если не можете уверенно определить, к какому роду принадлежат стебли растения на прилавке. Также вы вправе попросить ветеринарную справку у продавца», – отметили в государственной ветеринарной инспекции Приморского края.

Чемерица (кукольник) является ядовитым растением. В его корнях содержится несколько алкалоидов, самый опасный из которых – протовератрин. Он способен угнетать центральную нервную систему, негативно воздействует на желудочно-кишечный тракт и сосуды. Симптомы такого отравления очень неприятны, а последствия могут быть губительными для людей и животных.

"