Posted 29 апреля 2022,, 03:27

Published 29 апреля 2022,, 03:27

Modified 1 сентября 2022,, 06:01

Updated 1 сентября 2022,, 06:01

«Дурная репутация»: гигантский столб дыма поднялся над Славянкой

29 апреля 2022, 03:27
Жители посёлка городского типа Славянка в Приморском крае сообщают о начавшемся в черте населённого пункта пожаре. Глава местной администрации Максим Бренчагов уверил «Восток-Медиа», что людям ничего не угрожает. Правда, это всё до поры до времени — пока нет ветра.
Сюжет
Пожар

По словам наблюдателя, пожар начался на печально известном мусорном полигоне, расположенном на территории Славянки.

Эту версию подтвердил глава муниципалитета Максим Бренчагов. Он добавил, что причины возгорания ещё предстоит выяснить. Сейчас у специалистов есть две версии: распространение пала с дач или преднамеренный поджог.

Горючих материалов для пламени хватает — по словам главы Славянки, куча отходов, свозимых со всего Хасанского района, достигает 20 метров в высоту.

Огонь тушат арендаторы полигона ТБО — ООО «Базис». Используют технику для подвоза воды, поскольку в имеющемся пожарном пруде объёмов воды «недостаточно». Твёрдые коммунальные отходы, которые подвозят регулярно, временно складируют по соседству.

«Угрозы жизни и здоровью нет, огонь никуда дальше не распространится, строений и домов рядом нет», — выразил уверенность Максим Бренчагов.

На вопрос корреспондента «Восток-Медиа» о том, что жителям Славянки может причинить неудобство едкий дым с пожарища, глава ответил, что «пока он идёт вверх».

Нынешнее происшествие пришлось как раз ко второй годовщине предыдущего.

Как писало «Восток-Медиа», похожий инцидент в месте складирования отходов произошёл в начале мая 2020 года. Тогда борьба с пламенем растянулась на несколько дней.

ООО «Базис», которое арендует полигон у районных властей и имеет регистрацию в качестве юрлица в Славянке, пользуется дурной репутацией. Владеют этим микропредприятием в равных долях, как следует из данных СПАРК-Интерфакс, Олег Евлахов и Родион Шумилин. Выручка «Базиса» за 2021 год составила 37,5 млн рублей, а чистая прибыль — почти 4,9 млн рублей.

Компания-оператор площадки не беспокоится о соблюдении требований к организации работы таких объектов и не покинула полигон спустя многие месяцы после истечения договора о его эксплуатации.

"