Posted 29 мая 2012,, 01:51

Published 29 мая 2012,, 01:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

На Камчатке завершена откачка топлива с аварийного сухогруза

29 мая 2012, 01:51
Решается вопрос с определением собственника "Тихона Семушкина", который будет обязан оплатить работы по спасению судна

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Завершена откачка нефтепродуктов из танков аварийного сухогруза «Тихон Семушкин». Об этом сообщил министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.
Судно «Тихон Семушкин» из-за спора хозяйствующих субъектов около трёх лет стояло брошенным у пирса в посёлке Авача. В апреле этого года неизвестные выкрутили медные клапаны из системы охлаждения главной машины, в машинное отделение хлынула вода. Судно опустилось кормой на грунт, возникла опасность завала сухогруза на борт и разлива топлива. Согласно документам, в танках судна могло находиться свыше 90 тонн мазута. Специалистам удалось герметизировать судно и отбуксировать его в безопасное место.
«В общей сложности специалисты СахБАСУ откачали из внутренних помещений судна 180 кубометров нефтесодержащих вод. Помещения обработаны сорбентом, судно не представляет угрозы для экологии и судоходства», - сообщил Сергей Хабаров.
По его словам, в настоящее время решается вопрос с окончательным определением собственника «Тихона Семушкина», который будет обязан оплатить работы по обеспечению живучести судна и экологической безопасности, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"