Posted 28 мая 2013,, 21:36

Published 28 мая 2013,, 21:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

28-летний биробиджанец признался в совершении акта вандализма

28 мая 2013, 21:36
Местный житель спилил поклонный крест, так как тот напоминал ему кладбище

БИРОБИДЖАН. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА - 28-летний мужчина, спиливший крест на дальсельмашевской сопке, задержан сотрудниками полиции. Об этом сообщили в пресс-службе межрайонного отдела министерства внутренних дел РФ «Биробиджанский»

Накануне около часа ночи в дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» обратился житель областного центра. Мужчина рассказал, что находился в районе дальсельмашевской сопки и видел, как неизвестный производил какие-то действия с установленным там недавно поклонным крестом.

«Незамедлительно на место происшествия прибыли наряды полиции и кинолог с собакой. Крест оказался подпилен с одной стороны и сломан. Злоумышленники скинули православный символ с вершины в ближайший обрыв. Животное отправилось по следу. В кустах собака обнаружила прячущихся мужчину и женщину, находившихся в состоянии алкогольного опьянения», - рассказала представитель пресс-службы МОМВД России «Биробиджанский» Екатерина Лукьянова.

Семейная пара была доставлена в полицию. В своей причастности к повреждению креста признался глава семейства. Орудие преступления – пилу – сотрудники полиции обнаружили на той же сопке. Задержанный живет недалеко от сопки.

По словам задержанного, после того, как на сопке установили поклонный крест, это место стало напоминать ему кладбище. С таким соседством он мириться не захотел. В настоящее время задержанный в содеянном раскаялся. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Ранее подозреваемый в поле зрения полиции не попадал.

"