Posted 29 мая 2013,, 05:12

Published 29 мая 2013,, 05:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Известный террорист получил нежелательную запись в трудовой книжке

29 мая 2013, 05:12
Из "Аль-Каиды" уволили боевика, регулярно нарушавшего режим

ВЛАДИВОСТОК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Террористическая группировка «Аль-Каида» исключила из своих рядов террориста Мохтара Бельмохтара за многократные нарушения дисциплины, передают западные информагентства со ссылкой на письмо организации.

Письмо было найдено журналистами Associated Press в Мали в одном из зданий, которое ранее занимали боевики, передает РИА «Новости».

Подлинность письма подтвердили несколько экспертов, в том числе бывший глава отделения Пентагона по борьбе с терроризмом в Африке Рудольф Аталла.

В письме «Отделения «Аль-Каиды» в странах исламского Магриба», подписанном 14 членами руководящего органа группировки, Мохтар Бельмохтар обвиняется в том, что он не отвечал на телефонные звонки руководителей, не представлял отчеты о расходах, пропускал встречи и не выполнял приказы руководства. Свои отношения с Бельмохтаром авторы письма называют «кровоточащей раной».

В письме также говорится, что планы Бельмохтара «угрожают существованию организации и разрывают ее на части, конечность за конечностью».

Бельмохтар ответил авторам письма тем, что создал собственную террористическую группировку «Подписавшиеся кровью», которая организовала несколько крупных террористических актов. По мнению Аталла, Бельмохтар хотел подчиняться напрямую лидерам «Аль-Каиды», минуя руководство регионального отделения.

Бельмохтар считается организатором нападения на нефтегазовый комплекс в Тигентурине на юге Алжира в середине января этого года. Жертвами того теракта стали 37 заложников из восьми стран.

При этом, по сообщениям ряда СМИ, Бельмохтар, считающийся одним из наиболее опасных террористов на севере Африки, покончил с собой. Также проходила информация, что в марте его уничтожили военные армии Чада.

Однако в апреле суд Алжира заочно приговорил Бельмохтара к смертной казни – информирует «Взгляд».

"