Posted 28 мая 2013,, 21:31

Published 28 мая 2013,, 21:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Мэр столицы Камчатки не считает себя уголовником

28 мая 2013, 21:31
Его обвиняют в неправомерной трате казенных денег

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Глава администрации Петропавловска-Камчатского Алексей Алексеев настаивает на правомерности своих действий по закупке топлива. Если потребуется, он намерен доказать это в суде, пишет ИА «Кам 24».

«Я не считаю себя виновным и не согласен с предъявленными мне обвинениями, потому что действовал в рамках законодательства во благо жителей Камчатского края, - прокомментировал Алексей Алексеев заявление следственного комитета о возбуждении в отношении него уголовного дела. - Будучи министром жилищно-коммунального хозяйства в 2011 году, я предпринял все меры для предотвращения срыва завоза топлива в отдаленные поселки Корякии, тем самым предотвратив возникновение чрезвычайной ситуации. Два года назад, когда я только приступил к обязанностям министра, требовалось в максимально сжатые сроки летней навигации обеспечить все котельные на севере края необходимым запасом топлива. Я буду доказывать свою правоту не только следователям, но и, если потребуется, в суде».

Как уже ранее сообщало агентство, уголовное дело на Алексеева возбуждено за злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. В период с декабря 2011 года по январь 2012 года нынешний мэр, будучи министром ЖКХ края, согласовал и подписал договор поручительства, датированный задним числом – июлем 2011 года. Согласно этому документу, ГУП «Камчатэнергоснаб» оплатило 18 миллионов долга за ОАО «Коряктеплоэнерго», которое должно было эту сумму ОАО «Камчатнефтепродукт». «Камчатэнергоснаб» является государственным предприятием и долговых обязательств перед ОАО «Коряктеплоэнерго» не имело. 18 миллионов на уплату долга нынешний мэр взял из краевой казны, тем самым нанеся бюджету ущерб.

"