Posted 29 мая 2013,, 05:15

Published 29 мая 2013,, 05:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:07

Updated 17 сентября 2022,, 13:07

Очередной канал поставки золота на Северный Кавказ пресекли на Колыме

29 мая 2013, 05:15
Как утверждают в ФСБ, незаконно полученный драгметалл используется для приобретения оружия и наркотиков

МАГАДАН. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Сотрудники регионального УФСБ пресекли канал поставки золота и серебра из Магаданской области. Как сообщает пресс-служба ведомства, из незаконного оборота изъято более 10 килограмма драгметалла общей стоимостью около 11 миллионов рублей, что в соответствии с российским законодательством является крупным размером. Слитки, которые по заключению экспертизы представляют собой сплавы из химически чистого золота и серебра, предназначались для отправки в центральные районы страны. По данному факту следственным подразделением УФСБ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.191 УК РФ «незаконный оборот драгоценных металлов».
«Принимаемые управлением меры позволили несколько охладить пыл любителей «колымского Клондайка», а также пресечь ряд каналов поставки теневого золота на Кавказ. Однако страсть к наживе подталкивает криминальных дельцов к дальнейшей преступной деятельности. Так, несмотря на то, что промывочный сезон только начинается, в текущем году Управлением ФСБ из незаконного оборота изъято свыше 10 килограммов промышленного золота», - говорится в сообщении ведомства.
Одним из источников обогащения организованных преступных групп, в том числе связанных с северокавказским регионом, являются хищения драгметалла с крупных промышленных предприятий региона. В апреле 2013 года сотрудниками УФСБ на одном из золотоперерабатывающих предприятий области пресечена очередная попытка хищения крупной партии драгметалла весом более 3 килограммов, на общую сумму свыше 5 миллионов рублей. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.
Всего по фактам хищения драгметалла с золотоперерабатывающих предприятий региона, в 2012-2013 годах возбуждено 6 уголовных дел, изъято свыше 40 килограммов промышленного золота и серебра, к уголовной ответственности привлечены участники преступных групп. В ближайшее время уголовные дела в отношении двух граждан, причастных к хищению драгметалла, будут направлены в суд.
Как отмечают в УФСБ, попытки организованных преступных групп установить криминальный контроль над отдельными предприятиями оказывают негативное влияние на развитие всей горнодобывающей отрасли региона. При этом установлено, что золото, полученное незаконным путем, зачастую используется как платежное средство в незаконных сделках по приобретению огнестрельного оружия и наркотиков.

"