Posted 28 мая 2013,, 22:15

Published 28 мая 2013,, 22:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровске закрыли "Ютьюб", да не тот

28 мая 2013, 22:15
Запрещенный фашистский фильм по-прежнему остается доступным в российском сегменте Интернета

ХАБАРОВСК. 29 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровские прокуроры, видимо, во время «серфинга» на волнах Интернета наткнулись на любопытный ресурс, который во многом напоминает сервис Youtube международной корпорации Google. На сайте http://www.u- tube.ru они наткнулись на кинофильм «Вечный жид», внесенный в федеральный список материалов, признанных в установленном порядке экстремистскими. Этот фильм был снят в фашистской Германии в 1940-м году немецким режиссером Фрицом Хипплером.

Как сообщает ресурс kinopoisk.ru, эта картина отражает взгляды национал-социалистов на природу иудаизма и международного еврейства. Он был призван вызвать негативное отношение немецкого народа к евреям. Этой цели авторы добивались путем демонстрации отдельных элементов быта и традиций евреев, проживавших в Варшавском гетто, а также в Германии, Палестине и США.

В мае 2004-го года Тихвинским городским судом Ленинградской области фильм «Вечный жид» был включен в федеральный список экстремистских материалов. В силу ст. 11 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещено распространение аудиовизуальных материалов, содержащих хотя бы один из признаков экстремизма, в том числе с использованием сетей связи общего пользования.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, поскольку данный кинофильм официально признан экстремистским, а его размещение на указанном сайте может способствовать продолжению противоправной экстремисткой деятельности, прокурор Кировского района обратился в Центральный районный суд г. Хабаровска с требованием о возложении на ЗАО «Транстелеком-ДВ» обязанности ограничить доступ к Интернет-ресурсам указанного сайта, путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адреса в течение 2 месяцев с даты вынесения решения суда. Решением Центрального районного суда г. Хабаровска исковые требования прокурора удовлетворены.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» убедился, что адрес http://www.u- tube.ru/pages/video/90479 не доступен и через сети других провайдеров города. Правда, найти экстремистский фильм «Вечный жид» в российском сегменте Интернета не представляет никакого труда. Главный отечественный поисковик Яндекс, например, выдал не меньше 33 ссылок на эту картину. А посмотреть и скачать запрещенное произведение легко можно через его сервис Яндекс - Видео. И на «буржуйском» Гугле нашлось несколько ссылок, где можно просмотреть фашистскую кинокартину.

Иллюстрация - http://pr-cy.ru/a/www.u-tube.ru

"