Posted 28 мая 2014,, 22:55

Published 28 мая 2014,, 22:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Выживший на пожаре в Хабаровске спасатель рассказал, как случилась трагедия

28 мая 2014, 22:55
В момент обрушения десятиметровой стены огонь на Доватора, 3 тушил весь личный состав хабаровского гарнизона (фото и видео)

Выживший хабаровский пожарный поделился с журналистами подробностями трагедии, которая случилась сегодня утром в Северном округе краевой столицы. РИА «Восток-Медиа» ранее уже сообщало о гибели трёх спасателей во время тушения возгорания в производственном здании на улице Доватора, 3. Ещё три человека оказались на больничных койках с различными травмами.







Пожарный, с которым удалось побеседовать репортёрам, попросил не называть его имени и не показывать лицо. Он очень не хочет волновать своих родственников. Его состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Угрозы для его жизни нет.

Мужчина рассказал, что его расчёт прибыл по повышенному третьему номеру вызова на возгорание ранним утром. Тушили охваченный огнём цех. В нём, вероятно, находились легковоспламеняющиеся вещества. В какой-то момент в пожарных рукавах закончилась вода. Её цистернами приходилось подвозить из гидрантов, расположенных в окрестностях.

«Вдруг десятиметровая кирпичная стена цеха пошла винтом, — рассказал пострадавший. — Мы находились на улице. Я успел отскочить. Меня задело только краем, получил ожоги. А вот мои коллеги очутились под завалами».

В разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС по Хабаровскому краю Алексей Фомкин, подтвердил гибель трёх пожарных. Ещё трое доставлены в больницы. Возгорание тушил весь личный состав хабаровского гарнизона. На месте ЧП дежурили десятки экипажей скорой помощи. Огонь удалось локализовать только под утро. Ещё несколько часов подряд пожарные проливали конструкции разрушенного цеха и полностью выгоревшего административного здания, которое примыкает к производственному помещению. Однако пламя то и дело с новой силой вырывалось из пустых оконных проёмов, а столб чёрного дыма хабаровчане могли наблюдать за много километров от места ЧП.









Тем не менее спасателям удалось не допустить распространения огня на соседние строения. Причины возгорания и обстоятельства гибели пожарных установят дознаватели и следователи.

Фото: Сергей Фролов и РИА «Восток-Медиа»

"