Posted 29 июня 2008,, 01:29

Published 29 июня 2008,, 01:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

ГИБДД с 1 июля готовит приморцам сюрпризы на дорогах

29 июня 2008, 01:29
Алкотестеры и скоростемеры станут основанием для вынесения вердикта сотрудников ГИБДД прямо на месте проверки, а тестировать станет сам инспектор

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Автовладельцев с 1 июля ждет целый ряд нововведений, которые призваны повысить степень контроля за безопасностью дорожного движения.
Как сообщили «Восток-Медиа» в главном управлении ГИБДД по Приморскому краю Валерий Клочков, с 1 июля закон будет позволять инспектору ДПС самостоятельно при помощи алкомера определять степень трезвости водителя. Однако, следует учесть, что речь идет о проверке только на алкоголь. Для выявления наркотического опьянения будет необходимо медицинское освидетельствование. И устанавливать степень опьянения алкоголем будет разрешено только сертифицированными тестерами российского производства. Специально для этого к 1 июля в управлении ГИБДД приобретается необходимое количество оборудования – алкотестеры и скоростемеры.
Тем временем, по мнению сотрудников ГИБДД очень хорошо зарекомендовала себя практика использования систем видеоконтроля и видеозаписи. Анализ показывает, что ни один факт вынесения штрафа не вызывает протестов и нареканий у нарушителей. Аргументы оказываются предельно убедительными.

"