Posted 28 июня 2009,, 21:36

Published 28 июня 2009,, 21:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

В нынешнем году правоохранительными органами Хабаровского края возбуждено 109 уголовных дел коррупционной направленности

28 июня 2009, 21:36
24 из них - по фактам взяточничества

ХАБАРОВСК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В нынешнем году правоохранительными органами Хабаровского края возбуждено 109 уголовных дел коррупционной направленности, из них 24 - по фактам взяточничества. Об этом, как сообщили РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре края, шла речь на заседании коллегии краевой прокуратуры.
Так, в мае 2009 года Следственным комитетом при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дела и проводится расследование в отношении заместителя начальника отдела по расследованию преступлений о коррупции и в сфере экономики СУ при ГУ МВД РФ по ДФО, который похитил 1 млн. рублей за не привлечение свидетеля к уголовной ответственности. Следственным комитетом закончено расследование уголовного дела по обвинению заместителя начальника отделения - начальника следственной группы при ОВД по муниципальному району им. П.Осипенко Хабаровского края и старшего следователя следственной группы при ОВД по муниципальному району им. П.Осипенко, которые, превысив свои должностные полномочия, в селе Бриакан незаконно изъяли у граждан икру лососевых видов рыб стоимостью 56 тыс.250 рублей, распорядившись по собственному усмотрению.
Судами Хабаровского края рассмотрено 20 дел о преступлениях коррупционной направленности. Органами прокуратуры края выявлено 668 нарушений федерального законодательства, имеющего коррупционную составляющую, в том числе 304 незаконных правовых акта, на которые принесено 247 протестов.
Решением коллегии определены мероприятия, в которых перед городскими и районными прокурорам поставлена задача активизировать деятельность по выявлению коррупционной составляющей нарушений законодательства, особое внимание уделять мероприятиям, направленным на усиление надзора за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью правоохранительных органов края, направленной на выявление, пресечение и расследование преступлений коррупционной направленности.

"