Posted 29 июня 2009,, 05:32

Published 29 июня 2009,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

В Приморье родители стали свидетелями гибели своих детей от удара молнии

29 июня 2009, 05:32
Новые подробности трагедии в Хасанском районе Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Как ранее сообщало «Восток-Медиа», выпускной вечер в поселке Зарубино Хасанского района Приморского края завершился страшной трагедией. Удар молнии оборвал жизнь двух выпускников средней школы Алексея Зась и Татьяны Давыдовой.
Как сообщили в пресс-службе администрации Хасанского района, выпускной вечер одиннадцатого класса средней школы поселка Зарубино начался 26 июня в 18.00 часов в здании школы. После завершения торжественной части, праздник продолжился в кафе «Оазис вкуса», расположенном в 100 м от школы. К пяти часам утра субботы в кафе оставалось 16 детей, 11 родителей и 3 работника милиции.
- Около 6 часов утра 27 июня, по сложившейся традиции, ребята поднимались на спортивную площадку на сопке за школой, чтобы встретить рассвет, а родители ждали ребят внизу, - рассказывает начальник управления образования района Галина Завьялова. - Начался дождь, ребята повернули назад и начали спускаться вниз по тропинке.
Трагедия произошла на глазах у родителей, находившихся примерно в 12 метрах от группы ребят. Удары молнии поразили деревья, растущие вдоль тропинки, в то время, когда спускались выпускники Татьяна Давыдова и Алексей Зась. Сразу же они были отправлены в больницу на служебной милицейской машине. На место сразу выехали медики.
В администрации Хасанского муниципального района была оперативно создана комиссия по расследованию несчастного случая под руководством заместителя главы района Н. Кучиной. В состав комиссии вошли специалисты Управления образования района, отдела ГОЧС, охраны труда. Руководство района и члены комиссии оперативно выехали на место трагедии. Началось расследование.
В Хасанской центральной районной больнице было организовано обследование всех выпускников и гостей, находившихся на месте трагедии. По результатам обследований на сегодняшний день госпитализировано 15 человек. Все они проходят курс лечения в терапевтическом отделении Хасанской центральной районной больницы. Врачи отмечают состояние средней степени тяжести. Наблюдается поражение атмосферным электричеством, стресс, умеренные головные боли, нарушение чувствительности конечностей, нарушение проводимости сердца. Медики проводят мониторинг состояния пострадавших, ежедневно снимают электрокардиограммы. Госпитализированные постоянно находятся под наблюдением невролога, психиатра, психолога. Специалисты ХЦРБ получили подробные консультации о работе с пострадавшими в Центре медицины катастроф.
Завтра, 30 июня, в Зарубино простятся с Татьяной Давыдовой. В этот же день на станции Сухановка похоронят Алексея Зась.

"