Posted 28 июня 2009,, 22:30

Published 28 июня 2009,, 22:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:06

Updated 17 сентября 2022,, 14:06

В Приморье возбуждено уголовное дело по факту гибели подростков от удара молнии

28 июня 2009, 22:30
Школьники, пострадавшие от удара молнии в поселке Зарубино, проходят медицинское обследование

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье школьники, пострадавшие от удара молнии, проходят медицинское обследование, Об этом сообщает сайт Приморского телевидения и радио.
Выпускники встретили рассвет на берегу моря и уже возвращались в школу. Началась гроза. Татьяна Давыдова и Алексей Зась взялись за руки и побежали под крышу — укрыться от дождя. В этот момент ударила молния. Молодые люди упали. Происшедшее этим утром теперь разбирают по воспоминаниям одноклассников.
Александра Целовальник, выпускница школы п.Зарубино: "Не поняла ничего. Оглянулась — вспышки. Потом сестра позвонила и рассказала про Таню с Лешей".
Рамазан Евлоев, выпускник школы п.Зарубино: "2 человека просто упали. Мы подбежали. Началась паника. Я одну в машину отнес. Отвезли в больницу".
Оксана Фисенко, выпускница школы п.Зарубино: "Я шла рядом с молодым человеком. Они рядом шли. Меня он приобнял. Молния ударила рядом. Нас раскинуло по разным сторонам".
Вместе с Татьяной и Алексеем шел весь класс. Но молния попала именно в эту пару. Специалисты называют это роковым стечением обстоятельств. Подростки находились на возвышенности и держались за руки. Значит, даже если разряд попал в одного, то поразил обоих. И бежали — электричество не ушло в землю, пройдя через тело. Остальные дети сейчас под наблюдением врачей. Практически у всех мигрень, у многих жалобы на боли в конечностях.
Владимир Ефимцев, начальник отдела ГО и ЧС Хасанского муниципального района: "Из Владивостока медицина катастроф приехала. Они вели работы среди пострадавших, у которых стресс. Часть детей была госпитализирована в Хасанскую центральную районную больницу. Остальные из 15-ти человек у нас наблюдаются зарубинскими врачами".
Ирина Прозорская, заведующая терапевтическим отделением Славянской центральной районной больницы. "В терапевтическом отделении находится 8 ребят: 3 молодых человека, 5 девушек. 1 сейчас - в реанимации. Состояние их на данный момент удовлетворительное. Жалобы вызваны стрессом".
В субботу в поселке Зарубино Хасанского района Приморского края
во время ночной прогулки после выпускного бала ударом молнии было убито двое ребят.
По факту гибели подростков возбуждено уголовное дело. Но на первый взгляд, говорят, следователи, виноватых в этом деле нет. Только случайность. Группа была под присмотром взрослых. Их охраняли трое милиционеров. Но защитить от удара молнии они, конечно, не смогли.

"