Posted 28 июня 2010,, 23:51

Published 28 июня 2010,, 23:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

"Летучий голландец" у берегов Приморья

28 июня 2010, 23:51
Сухогруз без экипажа опасен для мореплавания

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Грузовой теплоход «Вася Курка» (порт приписки Петропавловск-Камчатский) с минувшей пятницы находится в проливе Босфор Восточный без экипажа, сообщили РИА «Восток-Медиа» во Владивостокском морском спасательно-координационном центре.
Сухогруз брошен на произвол судьбы. Пока он удерживается якорями на внешнем рейде порта Владивосток в определенной точке якорной стоянки № 32. Предположительно, моряки оставили судно и-за того, что судовладелец не выплачивает экипажу заработную плату. Ранее «Вася Курка» принадлежал одной из дальневосточных судоходных компаний и перевозил грузы между портами Приморья и Камчатки.
«Летучий голландец» у самого берега Владивостока может привести к печальным последствиям. Любой жесткий шторм сорвет судно с якорей и будет носить по морю, теплоход представляет опасность для мореплавания и объектам у причальных стенок города. Как заверили РИА «Восток-Медиа» во Владивостокском морском спасательно-координационном центре, за обстановкой следит организация Порт-контроль. В случае необходимости к опасному объекту будут выдвинуты спасательное судно, буксиры портов или местных судоходных компаний.
Кроме того, ведется активный поиск владельца сухогруза и членов команды
«Летучего голландца».

"