Posted 29 июня 2010,, 06:10

Published 29 июня 2010,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Ошибка архитектора едва не привела к разрушению дома в Биробиджане

29 июня 2010, 06:10
Из-за перепланировки квартиры "просел" целый подъезд многоэтажки

БИРОБИДЖАН. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Перепланировка в квартире на первом этаже многоэтажного дома в областном центре едва не привела к настоящей трагедии. То, что их квартиры начали проседать, заметила бдительная пенсионерка Галина Барадеева.
Галина Барадеева отметила, что остановить перепланировку несущих стен на первом этаже удалось далеко не с первого раза. Пришлось исписать кипы бумаг и привлечь все контролирующие органы. Главная проблема была в том, что частное архитектурно-строительное бюро, которое и разработало проект превращения обычной квартиры в магазин, имело на руках все разрешительные документы. Убедиться, что в проекте допущена ошибка, разработчики смогли только после того, как по стенам верхних квартир поползли трещины, а полы начали буквально проседать. Как пояснил автор проекта Николай Барков, для него то, что квартиры верхних этажей буквально повисли в воздухе, стало настоящим шоком. Сам недоумевает, как получилось, что. Говорит, за тридцать лет работы это первый случай.
Чтобы плиты не рухнули, их закрепили деревянными столбами. А затем закрепили и металлическими конструкциями.
Как удалось выяснить корреспондентам программы «Вести-Биробиджан», ни один из представителей надзорных органов, чьи подписи стоят под разрешительными документами на проведение перепланировки, ни разу не был на месте и не осматривал объект. Это подтвердила главный специалист-эксперт отдела архитектуры и градостроительства мэрии Биробиджана Татьяна Глаголева: «Выезжать, мы не выезжаем туда. Мы посмотрели, да, кажется не несущие эти перегородки. За всем должен следить архитектор, который выполняет проект».
Сейчас снесенные стены спешно восстанавливают. Насколько безопасен для проживания просевший подъезд жильцам, никто объяснить так и не смог, передает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на телеканал «Вести - Биробиджан».

"