Posted 29 июня 2010,, 04:25

Published 29 июня 2010,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Первые подробности гибели солдата-срочника от теплового удара в Белогорске

29 июня 2010, 04:25
По версии командования, 25-летний парень не выдержал аномально жаркой погоды

БЛАГОВЕЩЕНСК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Трагически погибшему от теплового удара солдату - срочнику было всего 25 лет. Алексей Алиев был призван 20 мая этого года из Кагалыма Ханты-Мансийского автономного округа.

Как сообщил заместитель по воспитательной работе командира бригады, в которой служил погибший солдат, Сергей Федоров молодой солдат не отличался хорошим здоровьем. На днях в рамках подготовки к масштабным учениям Восток-2010, бойцы проходили тренировки на полигоне. Они должны были не смотря на 40-градусную жару в полной выкладке в бронежилетах, касках, с автоматами совершить марш-бросок.

Во время марш-броска троим бойцам стало плохо. Они были доставлены в Белогорский госпиталь. Состояние Алексей Алиева было наиболее тяжелым. В срочном порядке он был перевезен в госпиталь в городе Завитинск, где умер в реанимации, не приходя в сознание.

Как отметил руководитель хабаровского центра юридической помощи военнослужащим Павел Шмаков, этот случай наглядно демонстрирует качество призыва, который проводится в стране. Так как большинство призывников, в войска приходят на грани годности к военной службе, то и такие испытания способны пережить не все.

Сейчас обстоятельства смерти бойца изучает военные следователи. После проверки будет приниматься решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

При этом в войсках многих государств на время такой экстремальной жары проведение подобный учений просто невозможно. Как сообщает сайт http://ru.trend.az например в Азербайджане в связи с жаркой погодой приказом министра обороны в военных частях объявлен особый режим. В связи с жарой с 11 до 17 часов солдаты военных частей находятся в казармах. В связи с этим в министерстве обороны подписан соответствующий приказ", - сообщил руководитель пресс-службы министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу. Сделано это было в связи с тем, что во второй половине июня в некоторых регионах Азербайджана температура воздуха возрастет 16 июня до 39 градусов тепла. Между тем, в Белогорске Амурской области столбик термометра в эти дни даже в тени достигал 42 градусов выше ноля. Но командование не нашло поводов отменить тренировку или хотя бы перенести ее на более позднее и соответственно прохладное время суток.

"