Posted 28 июня 2010,, 23:48

Published 28 июня 2010,, 23:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Телефонный "лохотрон" на Камчатке продолжает действовать

28 июня 2010, 23:48
Жители края обогатили телефонных мошенников уже почти на полмиллиона рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 28 июня, жительнице Петропавловска позвонил неизвестный. Представившись сотрудником ФСБ, он сообщил, что её сын задержан за перевозку наркотических средств.
Чтобы бы избежать уголовной ответственности мошенник предложил женщине «помощь», которую оценил в 50 тысяч рублей. Она согласилась и, доверившись преступнику, перевела через терминал моментальной оплаты 43 тысячи рублей. Только после совершения «сделки» женщина выяснила, что её сын ни в какую криминальную историю не попадал.
По данному факту сотрудниками милиции проводится проверка.
С начала года только жители Петропавловска уже перевели на счета телефонных мошенников около 400 тысяч рублей. Менее двух недель назад и жительница края из села Усть-Хайрюзово подарила злоумышленникам 50 тысяч рублей. Неизвестный рассказал ей точно такую же «наркотическую» историю про её сына, студента одного из вузов Петропавловска. В прошлый раз, правда, злоумышленник представился сотрудником милиции.
Способы абсолютно нечестного «отъёма» денег у населения мошенники используют практически одни и те же. Это и попавший в неприятную историю родственник, которого надо выручать, и неожиданный крупный выигрыш, за который предварительно необходимо заплатить. Или проблемы с вашей банковской картой, для устранения которых необходимо все денежные средства пластиковой карты перечислить на определенный номер телефона. И доверчивые камчатцы продолжают пополнять карманы мошенников. Итого за полгода их «призовой» фонд уже приближается к полумиллиону рублей.
Сотрудники органов внутренних дел по Камчатскому краю призывает граждан быть бдительными и не поддаться на преступные уловки мошенников. Обо всех подобных звонках следует сообщать в милицию по телефонам 27-11-02 или 02.

"