Posted 29 июня 2010,, 05:48

Published 29 июня 2010,, 05:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В Приморье прошла операция "Квартира"

29 июня 2010, 05:48
За пять месяцев 2010 года на территории Приморья зарегистрировано 1147 краж из квартир

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Ежедневно в Приморском крае совершаются квартирные кражи. На сегодняшний день этот вид преступления остается одной из самых актуальных проблем.
По статистическим данным за пять месяцев 2010 года на территории Приморья зарегистрировано 1147 краж из квартир. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда за 5 месяцев произошли 1622 преступления, число совершенных краж из квартир снизилось на 29%. Это стало возможным благодаря усилиям сотрудников органов внутренних дел, направленным на профилактику и раскрытие подобных преступлений.
Одной из форм противодействия квартирным ворам стало регулярное проведение на территории Приморского края оперативно-профилактических мероприятий, среди которых выделяются операции «Квартира», «Безопасный дом, подъезд, квартира».
Очередной этап операции «Квартира» прошел в Приморье с 22 по 24 июня. Основной целью мероприятия является раскрытие, предупреждение и пресечение квартирных краж, установление мест сбыта похищенного имущества, выявление лиц, связанных с этими преступлениями. В проведении мероприятий традиционно задействуется максимальное количество сотрудников криминальной милиции и милиции общественной безопасности. В этот раз было задействовано свыше 1100 сотрудников.
Итогом совместных усилий подразделений криминальной милиции и милиции общественной безопасности, направленных на выполнение одной задачи, стало сокращение числа квартирных краж. За три дня в Приморье зарегистрировано 19 краж из квартир. По «горячим следам» раскрыты 14 подобных преступлений. Также милиционеры раскрыли 38 ранее совершенных краж из квартир. Задержаны 16 лиц, находящихся в розыске за совершение краж из квартир, проведены проверки 572 мест возможного сбыта похищенного, по месту жительства проверен 101 человек из лиц, находящихся на учете милиционеров за совершение краж из квартир.
Управление внутренних дел по Приморскому краю обращается к жителям с несколькими советами. Соблюдая эти правила можно избежать преступных посягательств на вашу квартиру: если вы планируете уехать, попросите присмотреть за жилищем соседей или поставьте на дверь надежный замок (желательно использовать замки двух различных типов). Уходя из дома не оставляйте двери, окна и форточки открытыми. Гражданам, живущим на первых и последних этажах, стоит оборудовать окна железными решетками. Как показывает практика, самый лучший способ обезопасить себя от квартирных краж - поставить сигнализацию, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УВД Приморского края.

"