Posted 28 июня 2011,, 20:26

Published 28 июня 2011,, 20:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

МВД просит выделить 280 миллионов рублей на оплату осведомителей

28 июня 2011, 20:26
Такая сумма требуется ведомству на год

ВЛАДИВОСТОК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Министерство внутренних дел РФ направило в правительство РФ письмо с просьбой ежегодно выделять ведомству 280 миллионов рублей для финансирования «конфиденциального сотрудничества с гражданами».
Ранее сотрудничество граждан с милицией регламентировалось только законом об оперативно-розыскной деятельности и касалось работы с негласными информаторами.
Однако если раньше МВД в основном прибегало к услугам штатных агентов, то теперь у ведомства появятся более широкие возможности для привлечения к сотрудничеству случайных свидетелей.
«Всегда есть другие люди, которые что-то знают, видели или слышали, но выйти на них мы не можем, а они сами себя не афишируют», — объяснил один из оперативников департамента угрозыска МВД. По его словам, «разговорить» таких свидетелей можно, например, объявив награду, но вот с этим возникает проблема.
«Всегда был риск попасть под обвинения в нецелевом использовании средств. Поэтому для оплаты информаторов чаще использовали “черную кассу”, — отметил источник.
Милиционеры, в свою очередь, обещают не транжирить бюджетные деньги.
“Оплачиваться будет только действительно принципиально важная информация”, — заявил изданию официальный представитель МВД Олег Ельников.

По материалам газеты «Известия»

Фото: mukhacheff.ru

"