Posted 29 июня 2012,, 01:47

Published 29 июня 2012,, 01:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

"Детектор лжи" помог камчатским следователям раскрыть преступление

29 июня 2012, 01:47
Это уже второе преступление, раскрытое с помощью полиграфа в этом году

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - 5 мая в одной из квартир города Елизово обнаружено тело 41-летнего мужчины, причиной смерти которого явилась тупая травма живота.
Согласно объяснениям единственного очевидца произошедших событий, потерпевший, проживал вместе с ним в одной квартире на протяжении трёх лет, накануне вместе они употребляли спиртные напитки, конфликтов и ссор между ними не было. Утром он обнаружил своего товарища лежащим на полу в квартире, без признаков жизни.
В целях проверки достоверности пояснений, с согласия свидетеля, в отношении него было проведено психофизиологическое исследование с применением полиграфа, в ходе которого свидетель признался, что намеренно исказил в своих объяснениях детали произошедшего. В действительности, он сам причинил телесные повреждения своему товарищу в ходе совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры, нанеся ему кулаком удар в область живота.
По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
В настоящее время следствием решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, а также проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
В марте применение полиграфа позволило раскрыть аналогичное преступление, совершенное в Елизовском районе.
Елена Матафонова, старший помощник руководителя
Следственного управления СК РФ по Камчатскому краю.

"