Posted 29 июня 2012,, 02:00

Published 29 июня 2012,, 02:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Траулер конфискован на Камчатке за браконьерство

29 июня 2012, 02:00
СТР незаконно добыл 150 тонн минтая

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне, 25 июня, Петропавловск-Камчатский городской суд привлёк к административной ответственности ОАО «Северо-Курильская база сейнерного флота» в виде административного штрафа в сумме 3,6 миллиона рублей с конфискацией судна типа СТР.
Двадцать седьмого января пограничники задержали у берегов Камчатки средний траулер-рефрижератор «Чапаево», принадлежащий ОАО «Северо-Курильская база сейнерного флота». Установлено, что в Северо-Охотской морской подзоне траулер незаконно выловил 150 тонн минтая. В дальнейшем рыба была перегружена на принадлежащее ОАО «СК БСФ» судно и из неё была изготовлена готовая продукция.
Оценив в совокупности все добытые по данному делу доказательства, суд нашел вину ОАО «СК БСФ», в совершении административного правонарушения, доказанной, и квалифицировал его действия как нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства в исключительной экономической зоне РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл характер совершенного правонарушения, привлечение ранее юридического лица к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, а также то, что судном общества осуществлена незаконная добыча минтая-сырца в большом количестве, с искажением фактических данных размера улова, с указанием неверного района промысла, что свидетельствует об умышленном совершении правонарушения.
При таких обстоятельствах дела, суд полагал необходимым назначить данному юридическому лицу наказание в виде административного штрафа в указанном размере с конфискацией судна со всем находящимся на его борту промысловым, техническим и иным оборудованием и средствами, сообщила пресс-служба Петропавловск-Камчатского городского суда.

"