Posted 28 июня 2012,, 21:18

Published 28 июня 2012,, 21:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Хабаровском крае неправильно припаркованные авто будут эвакуировать за деньги

28 июня 2012, 21:18
Уже с 1 июля

ХАБАРОВСК. 29 июня. ВОСТОК-МЕДИА - На очередном заседании Думы законопроект, регулирующий порядок эвакуации, хранения и возврата автомобилей со специализированных стоянок, принят в качестве краевого закона.
Он был разработан в связи с изменением статьи 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который передает полномочия по определению порядка и правил эвакуации и хранения автотранспорта субъектам Российской Федерации. Данным законом определяются должностные лица, принимающие решение о задержании автомобиля, а затем перемещающие его на спецстоянку, указываются лица и действия этих лиц, обеспечивающих хранение задержанного транспорта, описывается весь механизм этого процесса. Так, оплата расходов, связанных с эвакуацией и хранением транспортного средства, возлагается на его владельца. Платить придется за каждый полный километр пути до специализированной стоянки, где за его хранение вводится почасовая оплата. В часах станет рассчитываться и срок самого хранения.
Конкретные суммы будут определены в постановлении Правительства Хабаровского края, которое будет опубликовано не позднее 30 июня 2012 года. Предполагается, что эвакуация авто на штрафстоянку обойдется владельцам транспортных средств примерно в 1600 рублей. К тому же, придется раскошелиться и за каждый час пребывания автомобиля на специализированной стоянке – это еще не менее 40 рублей за час.
Для подготовки законопроекта ко второму чтению комитет по социально-экономическому развитию края дважды проводил совещания с приглашением представителей Правительства края, краевых Управлений МВД, МЧС и Федеральной антимонопольной службы, прокуратуры, Главного управления Минюста и Хабаровской городской Думы.
С учетом рекомендаций, выработанных участниками совещаний, комитет Законодательной Думы по социально-экономическому развитию края внес на рассмотрение краевого парламента шесть поправок. Эти поправки, в основном, направлены на упрощение понимания и уточнение отдельных положений законопроекта.
Кроме того, в целях обеспечения полноты, точности и достоверности сведений о транспортном средстве предлагается указать, что перевозчик до перемещения транспортного средства на специализированную стоянку осуществляет фотосъемку транспортного средства.
Также с целью защиты прав владельцев транспортных средств и предпринимателей, осуществляющих деятельность по перемещению и хранению транспортных средств на стоянке, предлагается расширить перечень данных, которые содержатся в акте приема-передачи транспортного средства, дополнив их сведениями о наличии комплектующих, о видимых вещах, о месте нахождения специализированной стоянки, на которую помещается транспортное средство.
И хотя трое депутатов - члены фракции КПРФ в краевом парламенте – проголосовали против принятия закона, большинством голосов законопроект в качестве регионального закона все же был принят.
Новый краевой закон будет действовать уже с 1 июля, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Законодательной думы края.

Фото http://www.kolesa.ru/st/media/img/2011/11/10/25070_1320937816_32050x786808_s575x600.jpg

лз

"