Posted 29 июня 2013,, 08:31

Published 29 июня 2013,, 08:31

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Разбираться с причинами авиапроисшествия будут в рамках уголовного дела

29 июня 2013, 08:31
Коммерческий рейс накануне завершился жесткой посадкой в лесополосе

ХАБАРОВСК. 28 июня. ВОСТОК-МЕДИА – По факту авиационного происшествия, произошедшего 28 июля с самолетом АН-2, возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил безопасности воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Уже установлено, что самолет АН-2, принадлежащий негосударственному образовательному учреждению «Хабаровский краевой аэроклуб им. Летчиков-героев спасания Челюскинцев», выполнял коммерческий рейс по маршруту аэропорт «Динамо» (г. Хабаровск) - посадочная площадка Самарга (Приморский край). Примерно на 50 минуте полета командир воздушного судна по радиосвязи сообщил диспетчеру об отказе двигателя и совершении вынужденной посадки в лесополосе между поселками Дружба и Некрасовка Хабаровского района.

По уточненным данным, на борту самолета находились девять человек, из них два члена экипажа и семь пассажиров. Погибших нет. Пятеро пострадавших с травмами разной степени тяжести были доставлены в 1-ую и 2-ую краевые клинические больницы Хабаровска. У трех человек по результатам медицинского обследования – тяжкие травмы, у остальных констатированы ушибы и ссадины.

На место происшествия направлены следователи-криминалисты военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Восточному военному округу. Проводится осмотр места происшествия, из НОУ Хабаровский краевой аэроклуб ДОСААФ России изымается документация, касающаяся организации полетов и подготовки к ним, допрашиваются должностные лица и очевидцы произошедшего.

"