Posted 29 июня 2014,, 02:48

Published 29 июня 2014,, 02:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Браконьер обстрелял инспекторов "Земли леопарда"

29 июня 2014, 02:48
До этого он с двумя спутниками успел убить трёх пятнистых оленей

В «Земле леопарда» поймали браконьера, который, скрываясь от инспекторов, открыл по ним огонь из карабина. Задержанный оказался жителем села Безверхово. По предварительным данным, незаконную охоту на территории национального парка он вёл вместе с двумя другими браконьерами, но им удалось скрыться.

Как сообщили в пресс-службе нацпарка, до того, как инспекторы вышли на след охотников, злоумышленникам удалось убить трёх самок пятнистых оленей, одна из которых была кормящей. Оперативные инспекторы национального парка "Земля леопарда" в ночь на субботу задержали на особо охраняемой территории жителя села Безверхово. Вместе с двумя подельниками он убил трёх самок пятнистых оленей, одна из которых была кормящей. При задержании вооружённый охотничьим карабином «Тигр» мужчина попытался оказать активное сопротивление оперативникам. Он неоднократно направлял оружие в их сторону, а в один из моментов даже выстрелил, но промахнулся.


Кроме карабина, при нём оказался специальный фонарь для охоты, а также уже разделанное мясо трёх самок пятнистых оленей, одна из которых оказалась кормящей. Задержанного доставили в Хасанский районный отдел внутренних дел, где зарегистрировано заявление на возбуждение уголовного дела.

«Проблема браконьерства очень серьёзна, но в конце весны — начале лета она усугубляется тем, что животные приносят потомство, а потому убийство самок наносит особенно большой ущерб, — рассказал заместитель директора «Земли леопарда» Евгений Стома. — Вероятно, как минимум у одной из убитых самок остался детёныш, но без матери ему уже не выжить».


Это уже второй подобный случай за текущий месяц на территории нацпарка. Двумя неделями ранее инспекторы задержали нарушителя, у которого при себе также оказались оружие и фонарь для охоты. К счастью, в тот раз он не успел никого убить. При этом, как сообщало РИА «Восток-Медиа», в начале июня приморский суд признал виновным в браконьерстве жителя Китая, который незаконно пересёк границу и охотился на диких кабанов в заповедной зоне. За нелегальную охоту житель Поднебесной теперь обязан заплатить штраф 150 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба «Земли леопарда»

"