Posted 29 июня 2015,, 04:25

Published 29 июня 2015,, 04:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В ЕАО суд поставил точку в деле "о ненужном сене"

29 июня 2015, 04:25
Уголовное дело против пенсионера из Приамурского, якобы избившего грузчика администрации, прекращено

Мировой суд в административном центре Смидовичского района ЕАО поставил точку в нашумевшем деле «о ненужном сене». РИА «Восток-Медиа» подробно следило за процессом против пенсионеров Бебишевых. Жители посёлка Приамурский ещё в марте прошлого года отказались от ставшего к тому времени уже ненужным им сена. Его в качестве гуманитарной помощи пострадавшим от аномального паводка на Амуре 2013 года привезли местные власти. После отказа принципиальной супружеской четы от такого груза чиновники инициировали против Галины и Василия Бебишевых уголовные дела о якобы имевшем место избиении. Пенсионерку приговорили к денежному штрафу, а дело её мужа из-за сломанной руки мирового судьи, которой она должна была подписывать приговор, отправили на новое рассмотрение.

Как сообщил Василий Бебишев, на последнее заседание по этому процессу обвинивший его в нападении бывший грузчик поселковой администрации Сергей Федотов не явился. Каких-то документов, объясняющих уважительные причины пропуска заседания, суду он не предоставил.

Сторона защиты Василия Бебишева воспользовалась частью 3 статьи 249 Уголовно-процессуального кодекса России и ходатайствовала о прекращении преследования из-за неявки частного обвинителя без уважительных причин. Судья Оксана Анчева требование удовлетворила. В деле «о ненужном сене» примерно через год удалось поставить точку.

Ранее агентство уже сообщало, что Василий Бебишев выдвинул против Сергея Федотова, который обвинил пенсионера в ударе ломом по голове в момент разгрузки кормов, встречное заявление. Он потребовал привлечь ранее судимого гражданина, проходящего в картотеке МВД под кодом «Особо опасный рецидивист», в клевете. Судья Анчева сама предложила пенсионеру ходатайствовать о принудительном приводе Федотова на скамью подсудимых.

Ранее Сергей Федотов уже пропускал инициированные им же судебные заседания по делу Василия Бебишева, ссылаясь на нехватку денег на автобус до районного центра.


Галина Бебишева тем временем готовится обжаловать несправедливое по её мнению решение суда, по которому она была признана виновной в избиении ранее судимого чиновника поселковой администрации Михаила Шереметьева.

"