Posted 28 июля 2011,, 22:31

Published 28 июля 2011,, 22:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Специалистам стали известны причины гибели приморцев на Чукотке

28 июля 2011, 22:31
По одной из версий авария произошла из-за отказа двигателя вертолета Ми-8

ВЛАДИВОСТОК. 29 июля. ВОСТОК-МЕДИА - К месту крушения вертолета МИ-8 на Чукотке вылетела комиссия Северо-восточного управления воздушного транспорта и «ЧукотАВИА». Специалисты выдвинули первые версии происшедшей трагедии.

Как сообщил начальник управления промышленности, транспорта, связи и ТЭК департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Чукотского АО Валерий Козлов, с места аварии были изъяты «черные ящики» в исправном состоянии. Их расшифровка поможет проанализировать действия экипажа и выяснить причину катастрофы.

Авиакатастрофа произошла 25 июля. Вертолет компании «ЧукотАВИА» совершал полет по маршруту Певек-Билингс. Рейс был заказан «Тихоокеанской строительно-производственной компанией», занимающейся обследованием радионавигационных маяков. На борту находились 5 человек – 3 члена экипажа и 2 пассажира.

По предварительным данным, авиакатастрофа произошла из-за отказа двигателя при заходе на посадку. После падения на борту вертолета возник пожар, приведший к взрыву. Три человека погибли - это бортмеханик и два пассажира. Командиру и второму пилоту удалось выпрыгнуть из машины до взрыва.

«Первая помощь пострадавшим была оказана в фельдшерско-акушерском пункте села Биллинг. На следующий день они были доставлены в Чаунскую районную больницу. Состояние летчиков удовлетворительное. Сегодня планируется перевезти их в Анадырь, для продолжения лечения в Чукотской окружной больнице», - добавил Валерий Козлов, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на управление информационной политики Чукотского АО.
М.Я.

"