Posted 29 июля 2013,, 09:26

Published 29 июля 2013,, 09:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Дебош пьяниц в поезде Совгавань-Владивосток может поссорить силовиков

29 июля 2013, 09:26
Представители Восточного военного округа жестко ответили на претензии полиции в адрес военнослужащих

ХАБАРОВСК. 29 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Неожиданное продолжение получила история с инцидентом в поезде Советская Гавань – Владивосток и на станции Грушевая в Приморском крае. Как сообщало сегодня РИА «Восток-Медиа», пятеро нетрезвых пассажиров напали на двух сотрудников наряда сопровождения транспортной полиции, избили их и забрали табельное оружие. Кроме того, они забрали у ехавших с ними в вагоне военнослужащих четыре бронежилета и каски. Затем нетрезвые парни буйно «погуляли» в поселке при станции Грушевое под приморским Дальнереченском.

Сегодня представители транспортной полиции обнародовали подробности «боевика». На кадрах видеосъемки они собрали комментарии едва ли не всех участников конфликта.

А на брифинге, который состоялся в редакции хабаровского филиала издательского дома «Комсомольская правда», руководитель дальневосточного управления МВД на транспорте Василий Волков обратил внимание на весьма странное поведение военнослужащих в поезде, которые, по его мнению, недостаточно верно отреагировали на пьяных дебоширов.

- Я буду ставить вопрос перед главным командованием, чтобы рассмотрели поведение военных, - отметил начальник УТ МВД России по ДФО генерал-майор полиции Василий Волков. - Гражданская позиция наших коллег непонятна. Они вели пассивную роль. Могло произойти неописуемое побоище. Данные граждане от трёх до девяти раз судимы. Были в очень возбуждённом состоянии.

В свою очередь представители Восточного военного округа выступили в прессе с соответствующими разъяснениями. Они уточнили, что в поезде №11 сообщением Советская Гавань – Владивосток ехали не 40 военнослужащих, как сообщили в транспортной полиции, а в два раза меньше.

- Команда из 20 новобранцев в сопровождении офицера следовала от станции Бикин до Уссурийска на учебные сборы, - сообщил российскому информационному агентству «Новости» руководитель пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев. - Никто из них не имел штатного вооружения. Несколько гражданских людей в состоянии алкогольного опьянения пытались спровоцировать их на конфликт. В целях предотвращения конфликта старший команды вызвал наряд полиции. После беседы полицейские и нарушители покинули вагон.

Но через несколько минут дебоширы вновь появились в вагоне. На этот раз они уже были вооружены, после того как отобрали у полицейских пистолет. Офицеры предприняли меры для недопущения применения огнестрельного оружия преступниками, сохранив жизни и здоровье молодых солдат.

- Я считаю, что перенести вину в этой ситуации на 18-летних парней, это попытка увести общественное мнение от непрофессионализма и неспособности соответствующих должностных лиц обеспечить общественный порядок, - сказал Гордеев.

Один из участников нападения


Раненый сотрудник полиции


Украденный бронежилет


Аналогичный пистолет бандиты отобрали у патрульного

Приморская станция, где разыгрался "боевик"

Фото в заголовке - http://www.zrpress.ru/

Видео и фото – пресс-служба УТ МВД РФ по ДФО

"