Posted 29 июля 2013,, 02:22

Published 29 июля 2013,, 02:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Хабаровчанин обманул китайскую фирму на миллион рублей

29 июля 2013, 02:22
Для этого он использовал чужую рыбу, выдав за собственный продукт

ХАБАРОВСК. 29 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Хабаровские полицейские задержали мужчину, который похитил более 1 миллиона рублей у китайских бизнесменов. Как сообщает пресс-служба краевого УВД, мошенник решил выдать чужую рыбку за свою.

Дело было так. «Фирмач» предложил китайцам купить у него 200 тонн солёной кеты. Он пообещал прислать всю партию в КНР через три недели, это же было сказано и в договоре. Партнёры из Поднебесной перевели более 1 миллиона рублей на расчётный счёт фирмы, указанный в контракте. Но обещанной рыбы они так и не дождались. Мало того, руководитель фирмы, получив деньги, исчез. Иностранцы решили обратиться за помощью к российским полицейским.

Оперативники стали разбираться и выяснили, что фирма-поставщик зарегистрирована на подставное лицо и никакой коммерческой деятельностью не занимается. В итоге стражи правопорядка задержали 44-летнего подозреваемого в совершении мошенничества. Он признался, что в качестве своего товара показал китайцам чужую рыбопродукцию. А деньги, поступившие на расчётный счёт, обманщик тут же обналичил через одну из фирм-однодневок. Возбуждено уголовное дело. В ближайшее время будет решено, отпустить мошенника под подписку о невыезде или взять под стражу.

Фото пресс-службы УВД Хабаровского края

"